Здоровье

За неделю в Алтайском крае клещей сняли с 78 человек

По данным пресс-службы Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за прошедшую неделю в поликлиники региона с жалобами на присасывание клещей обратились 78 человек. 34 из них были детьми.

"С начала эпидемического сезона зарегистрировано 9125 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей, в том числе 2817 детей. Зарегистрировано 474 случая подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом, из них 84 ребенка, 54 случая подозрения на заболевание клещевым энцефалитом, из них пять детей до 14 лет. Комиссионно диагноз клещевой энцефалит подтвержден у 13 жителей края, в том числе у двух детей. По состоянию на 22 июля, в стационарах края находится пять больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. Больных с тяжелым течением заболевания и случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

Специалисты говорят, что идет спад активности клещей, но опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года. С середины августа ожидают вторую, менее интенсивную волну активности клещей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость