Экономика

Прямая и явная угроза расплаты. Энергетикам края задолжали около 1,5 млрд. рублей

Объем долга потребителей перед двумя ключевыми сбытовыми энергокомпаниями края — "Алтайэнергосбытом" и "Алтайкрайэнерго" — достиг около 1,5 млрд. руб­лей.

Энергетика.
Энергетика.
Михаил Хаустов

"Алтайэнергосбыт", которому на 1 июля должны были более 1 млрд. рублей, заявляет о беспрецедентном росте задолженности — 25% по сравнению с летом прошлого года. В компании также говорят о готовности предпринимать жесткие меры в отношении должников, в том числе бюджетных и коммунальных организаций, вплоть до отключений.

Наибольшие долги перед энергетиками — у промышленных и жилищно-коммунальных предприятий, которые не платят за электроэнергию по нескольку месяцев. В отношении ряда из них сбытовые компании уже приступили к обещанным мерам — обратились в краевой арбитражный суд. Только с начала лета "Алтайэнергосбыт" подал более 90 исков к должникам Алтайского края, более трети из них — бюджетные учреждения: администрации сел, районов, школы, детсады и т. д. На счету "Алтайкрайэнерго" с начала июня — более 20 исков в основном к бюджетным организациям.

Энергетики заявляют, что будут также тесно взаимодействовать со службой судебных приставов, граждан-должников лишать возможности выезда за рубеж, а по отношению к юрлицам применять самую жесткую меру — ограничение энергоснабжения. В "Алтайэнергосбыте" считают свою жесткую позицию обоснованной. Во-первых, сам за себя говорит размер общего долга. Во-вторых, здесь утверждают, что в период отопительного сезона 2013/14 годов сформировалась негативная тенденция: "В регионе появились руководители предприятий и учреждений, которые не просто накопили огромные долги, но и демонстративно отказываются обсуждать перспективы их погашения, используя свое особое положение, благодаря которому введение ограничения энергоснабжения в отношении них затруднено". В официальном сообщении компании не говорится, о ком именно идет речь. Но, по данным "СК – ВД", слова могут относиться к ряду теплоснабжающих компаний, руководители которых, как и некоторые чиновники, уверены, что в отопительный период энергетики не посмеют отключить котельные.

В "Алтайэнергосбыте" заявляют, что всячески стараются избегать ограничений энергии на котельных, но критический рост задолженности предприятий ЖКХ толкает их к пересмотру своих позиций. Так, если за период 2009–2011 годов задолженность предприятий ЖКХ Алтайского края увеличилась на 8,9 млн. рублей, то в 2012 и 2013 годах прирост составил 62,5 и 63,6 млн. рублей соответственно. Такой рост объяснить объективными причинами невозможно, уверены в компании. Здесь считают, что неплатежи в ЖКХ — это показатель эффективности менеджмента: наряду с неплательщиками в одной и той же географической зоне края располагаются районы, где нет таких долгов ни у бюджетов, ни у предприятий ЖКХ.

В то же время, по данным краевого управления по промышленности и энергетике, рост проблемной задолженности перед двумя сбытовыми компаниями по сравнению с 2013 годом составил 3,3%. "Еще год назад динамика была куда хуже — годовой прирост задолженности предприятий ЖКХ достигал 45%", — сообщил начальник ведомства Виктор Мещеряков.

В свою очередь, в районах отношение к проблеме разное. Так, в Змеиногорском районе, по словам замглавы администрации Сергея Бубнова, уже поставлена задача перед организациями ЖКХ погасить долги перед энергетиками: "Иначе мы просто в сезон не сможем войти". По мере сил эту задачу намерены решать и в других муниципалитетах. Однако в некоторых из них — это уже застарелая "мозоль". По словам главы администрации Немецкого национального района Эдуарда Винтера, энергетики уже обанкротили два коммунальных предприятия района, вновь созданные компании были вынуждены взять на себя долги предшественников. "Так и формируются эти долги", — сказал Винтер, но добавил, что меры по сокращению суммы задолженности будут предприниматься. Крайне сложная ситуация в Локтевском районе, где совокупный объем долга составляет около 30 млн. рублей, — результат ранее работавших предприятий ЖКХ. 24 июля в районе должна пройти сессия райсовета, где будет решаться вопрос о создании нового коммунального предприятия.

Вместе с тем только лишь жесткие меры энергетиков вряд ли смогут решить проблему задолженности радикально. Более половины городов и районов края накопили миллионные долги перед поставщиками не только электроэнергии, но и газа, и угля. Все ресурсоснабжающие компании предпринимают меры по взысканию долгов, в том числе через суд, что приводит к аресту счетов, банкротствам, то есть в целом не улучшает финансовую ситуацию на местах.

Долги перед энергетиками

 

"Алтай­энерго­сбыт"

"Алтай­край­энерго"

Всего

Более 1 млрд.

469 млн.

В том числе:

   

промышленные предприятия

255 млн.

75,9 млн.

предприятия ЖКХ

214 млн.

261,3 млн.

бюджетные организации

62,1 млн.

48,2 млн.

Топ-5 промышленных предприятий — должников "Алтайэнергосбыта" (млн. рублей)

  1. 67,7 "Бийский олеумный завод"
  2. 37,3 "Алтай­кров­ля"
  3. 22,5 "Сиб­энерго­маш"
  4. 21,1 "Завод алюминиевого литья"
  5. 14,9 "Эл­сер­вис"

Топ-5 районов, в которых предприятия ЖКХ сформировали наибольшую задолженность (млн. рублей)

  1. Локтевский 30*
  2. Змеиногорский 20**
  3. Шипуновский 16,7***
  4. ЗАТО Сибирский 10,8***
  5. Первомайский 10,3***

* Перед "Алтайкрайэнерго"

** По 10 млн. — перед обоими поставщиками

*** Перед "Алтайэнергосбытом"

В числе проблемных также значатся Немецкий национальный, Чарышский, Михайловский, Алтайский, Мамонтовский, Волчихинский, Ельцовский, Целинный, Завьяловский районы.

Топ-5 районов, в которых бюджетные организации сформировали наибольшую задолженность (млн. рублей, все — перед "Алтайэнергосбытом")

  1. Бийский 8,6
  2. Красногорский 3,6
  3. Крутихинский 3,4
  4. Ельцовский 3,3
  5. Калманский 2,4

В числе проблемных районов также Ключевский, Краснощековский, Чарышский, Ельцов­ский, Благовещенский, Михайловский, Первомайский районы.

Источники: данные компаний "Алтайэнергосбыт" и "Алтайкрайэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость