Происшествия

Штаб ЦВО: срочника из Омска не отправляли на Украину и он не дезертир. Местонахождение устаналивает прокуратура

Пресс-секретарь Центрального военного округа Ярослав Рощупкин заявил ngs55.ru 18 июля, что, по предварительной информации, рядовой Балобанов находится на полигоне военной части под Самарой. Тогда же г-н Рощупкин пообещал, что свяжется по видеосвязи с военной частью, чтобы проверить, действительно ли солдат находится там.

Андрей Балобанов.
Андрей Балобанов.
личная страница в соцсети

Напомним, сообщения о том, что под Луганском украинские военные взяли в плен военнослужащего из российских вооруженных сил, появились 17 июля. 

Через несколько дней Ярослав Рощупкин вынужден был признать: местонахождение Балобанова устанавливается, этим занимается прокуратура. При этом официальных сообщений от надзорного ведомства не поступало.

Тем не менее, г-н Рощупкин решительно отмел сообщения украинских СМИ о плене срочника из Омска:

Я официально опровергаю версию о плене. Военнослужащий Балобанов не находится в плену, так как Российская Федерация не ведет никаких действий на Украине. Вооруженные силы РФ никуда не отправляли солдата с оружием в руках, ни приказом его не отправляли, ни в каком виде его туда не внедряли.

Заявление свое представитель военных подкрепил тем, что украинская сторона так и не опубликовала никаких "фото из плена, есть лишь фото с его страницы в соцсети".

Любопытно, что с версией дезертирства солдата Балобанова военный тоже не согласился, осторожно отметив, что "солдат, конечно, мог самовольно оставить часть, ровно так же, как любой человек. Но эти слухи я комментировать не буду".

Не верят в то, что Балобанов мог бежать из части, и его близкие друзья. "Он нормальный парень, у которого никогда не было проблем в коллективе. Так что это (дезертирство, - прим.ред.) вряд ли могло произойти", — свидетельствует его друг детства Артем.

Отец пропавшего солдата в беседе с корреспондентом расплакался и сквозь слезы признался:

Лучше бы сам пошел в армию, чем его туда отправил. У меня в части есть свои люди. Говорят, его и не ищут.

Родственники обратились к властям на всех уровнях. О какой-либо реакции информации не поступало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость