Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Шукшинская неделя в разгаре. Что ждет поклонников Василия Шукшина в конце июля

Когда-то Шукшинские чтения были спонтанным явлением — в Сростки приезжали актеры, хорошо знавшие и любившие Василия Макаровича, выступали и обязательно посещали любимое место Шукшина — гору Пикет. Это было тихое и по-домашнему скромное мероприятие. Сегодня чтения постепенно превратились в официальное, значимое и довольно торжественное ежегодное событие — фестиваль "Шукшинские дни на Алтае".

Шукшинский фестиваль. Сростки.
Шукшинский фестиваль. Сростки.
Олег Богданов

В этом году фестиваль немного сместили по срокам: теперь мероприятия будут проходить целых пять дней, с 22 по 27 июля, а финальную часть на горе Пикет проведут не утром в воскресенье, а субботним вечером. И еще одно нововведение: впервые к городам-участникам присоединилась Белокуриха.

В Барнауле праздник уже стартовал — в театре драмы презентовали симфоническую сюиту "Мастер", посвященную 85-летию со дня рождения Василия Шукшина. Что еще ждет нас на этой неделе?

Кино и студенческие провокации

22 июля в театре драмы открылся Шукшинский кинофестиваль. В конкурсной программе игровых фильмов в этом году целых 11. В их числе, например, провокационный фильм Андрея Богатырева "Иуда" и фильм-притча "Шал" по мотивам повести Эрнеста Хемингуэя "Старик и море" от режиссера Ермека Турсунова. Жюри кинофестиваля возглавит Сергей Гармаш.

Кроме того, впервые в рамках кинофестиваля пройдет конкурсный показ документальных и студенческих фильмов. В кинотеатре "Премьера" вы сможете посмотреть 37 картин молодых режиссеров. Например, фильм о выдающемся казахском поэте, педагоге и ярчайшей звезде интеллигенции XX века "Магжан" от режиссера Марата Конурова, и киноочерк Марии Люберецкой "Танго" о проблеме гендерного насилия в современном обществе.

Литературные перекрестки и встречи с артистами

В библиотеке имени Шишкова 23 июля презентовали 9-томное собрание сочинений Василия Макаровича и юбилейный номер журнала "Литературная учеба". В новое издание дополнительно вошло более 80 произведений, 24 из которых публикуются впервые. На презентации девятитомника можно было пообщаться с народной артисткой РСФСР Лидией Федосеевой-Шукшиной, а также с главным редактором журнала "Литературная учеба" Алексеем Варламовым. Там же, в библиотеке, 23 июля прошла встреча "Литературный перекресток" с писателями — участниками Шукшинских дней на Алтае.

А 24 июля состоялись еще две творческие встречи: с Сергеем Гармашем в филармонии и с Ниной Усатовой в театре драмы, где она представила свой моноспекталь.

Спортивные турниры, песни и гала-концерт

В день рождения Василия Шукшина фестиваль встретят в Бийске, с. Смоленском и Белокурихе, ну а в субботу Шукшинский праздник с самого утра будет проходить, конечно же, в Сростках. В течение всего дня вы сможете не только посмотреть гала-концерт фестиваля "Калина красная", побывать на песенном фестивале и посетить улицу Мастеров, но и посмотреть баскетбольный турнир. После завершения работы всех фестивальных площадок участники Шукшинского праздника торжественно пройдут по улицам села, а затем поднимутся на гору Пикет, где в 17.00. всех будут ждать художественно-публицистическая программа и торжественное закрытие фестиваля.

Обладатели главного приза Шукшинского кинофестиваля

  • 1999 г. — "В той стране", Л. Боброва
  • 2000 г. — "Вместо меня", В. Басов
  • 2001 г. — "Завещание императора" и "Завещание императрицы", С. Дружинина
  • 2002 г. — "Звезда", Н. Лебедев
  • 2003 г. — "Шик", Б. Худойназаров
  • 2004 г. — "Возвращение", А. Звягинцев
  • 2005 г. — "Бабуся", Л. Боброва
  • 2006 г. — "Итальянец", А. Кравчук
  • 2007 г. — "Остров", П. Лунгин
  • 2008 г. — "Живи и помни", А. Прошкин
  • 2009 г. — "Верую!", Л. Боброва
  • 2010 г. — "Воробей", Ю. Шиллер
  • 2011 г. — "Суходол", А. Стреляная
  • 2012 г. — "Дом ветра", В. Златопольский
  • 2013 г. — "Дочь", А. Касаткин и Н. Назарова, "Если все...", Н. Беляускине

Источник: shukshinfest.ru

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии