Жизнь

Что делать при потере паспорта

Ксения из Барнаула: "Я потеряла паспорт. В паспортном столе мне сказали прийти через 20 дней с оплаченной пошлиной, если за это время документ не найдется. Но ведь документом может кто-то воспользоваться! Расскажите, как правильно действовать в такой ситуации".

В ситуации помогла разобраться старший помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Светлана Овчиникова:

Замена паспорта производится территориальными органами ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Оформление паспорта гражданина РФ взамен утраченного происходит после проверки заявления гражданина, оригиналов документов, являющихся основанием для замены паспорта, а также после возбуждения производства по делу об утрате паспорта. Исходя из содержания вашего вопроса следует, что поскольку паспорт был утрачен, сотрудник территориального органа ФМС России рассказал вам о необходимости проведения производства по делу об утрате паспорта, в ходе которого осуществляется взаимодействие с иными государственными органами, в том числе с органами внутренних дел РФ, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой паспорта, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением либо в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой паспорта, если документ ранее выдавался иным подразделением.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость