Туризм

Визовая база Госдепа США повреждена, эксперты ожидают волну задержек с выдачей виз

Глобальная база данных Госдепа США, в которой хранилась информация о путешественниках, желающих получить визу или загранпаспорт США, повреждена. Результатом этого сбоя могут стать множественные задержки в получении необходимых документов туристами в американских консульствах по всему миру. Впрочем, до России эта волна задержек пока не докатилась, а возможно, их даже удастся избежать, надеются профильные туроператоры. Пока же, по данным экспертов, выдача виз в посольстве США в Москве происходит в штатном режиме, и ни сверхнормативных задержек, ни повышения количества отказов не наблюдается.

Повреждения в работе базы данных Госдепа коснулись, в основном, документов людей, не являющихся гражданами США – прежде всего туристов. При этом точное количество путешественников, пострадавших от этого сбоя, установлено не было. Тем не менее, по данным США, известно как минимум о 50 тыс. задержках. "Мы надеемся в скором времени в полном объеме восстановить работу нашей системы. Приносим свои извинения всем туристам за доставленные неудобства", - цитирует информагентство "ABC" представителя пресс-службы Госдепа Марию Харф.

В любом случае, данный сбой на российских туристах пока никак не сказывается: визы выдаются в обычном режиме. "Отказы, безусловно, бывают, но все по вполне объективным причинам, несвязанным с санкционной политикой. В целом, визы в США сейчас выдаются довольно быстро и в установленные для этого сроки", - сообщил корреспонденту инфогруппы "ТУРПРОМ" Руслан Богданов, PR-менеджер туроператора "Русский Экспресс". "Что касается предпочтений российских туристов, то сейчас активно бронируются комбинированные программы, включающие в себя несколько городов в разных концах Америки с насыщенной экскурсионной программой", - добавил собеседник.

Приоритет в популярность экскурсионных туров подтвердили и в компании "КМП-групп". "Это, в основном, классические направления: Лас-Вегас, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Какие-то более экзотические направления по США особым спросом не пользуются", - отметили в компании, сообщает tourprom.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость