Политика

На Миронова завели уголовное дело на Украине, Кадыров попал под санкции, а Яроша ищет Интерпол

Еще на одного лидера российской партии - Сергея Миронова - завели уголовное дело в МВД Украины. Лидер "Справедливой России" обвиняется в оказании материальной и финансовой помощи повстанцам Новороссии.

Из заявления украинского МВД:

На официальном сайте политической партии Российской Федерации "Справедливая Россия" был размещено письмо Председателя так называемой "Луганской Народной Республики" (далее – "ЛНР") Болотова В.Д. от 05.07.2014 № 51, адресованное Председателю указанной политической партии Миронову С.М.

В письме идет речь о благодарности за оказание гуманитарной помощи и финансовой поддержки представителям "ЛНР". Вместе с тем установлено, что преступные действия представителей "ЛНР", совершенные с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей, разрушения инфраструктуры Луганской области, что является тяжкими последствиями.

К совершению уголовного правонарушения может быть причастен гражданин Российской Федерации Миронов Сергей Михайлович, 24 февраля 1953 года рождения, Председатель политической партии "Справедливая Россия" и руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе Российской Федерации, организовал финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к тяжким последствиям (ч. 4 ст. 110-2 УК Украины).

Главным следственным управлением МВД Украины по результатам рассмотрения материалов Управления по борьбе с киберпреступностью МВД 25.07.2014 внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 110-2 УК Украины.

Сейчас Главным следственным управлением МВД Украины принимаются меры по вызову Миронова С.М. для проведения следственных действий. В случае неявки указанного лица будут предприниматься меры по его принудительному сопровождению по решению следственного судьи к месту вызова. В дальнейшем указанному лицу будет объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и объявлен розыск.

Напомним, ранее украинские правоохранители завели уголовные дела на лидеров КПРФ Геннадия Зюганова и ЛДПР Владимира Жириновского.

Тем временем ЕС расширил список лиц, против которых вводит санкции из-за ситуации на Украине. СПисок новых "невъездных" опубликован 26 июля на официальном сайте eur-lex.europa.eu. Под санкции попали как российские чиновники, так и руководители ДНР и ЛНР. Среди россиян - Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, члены Совбеза Николай Патрушев, Борис Грызлов и Рашид Нургалиев, глава Чечни Рамзан Кадыров, генерала ФСБ Сергей Беседа, депутата Госдумы Михаил Дегтярев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Кроме того, санкции расширены и в отношении ряда предприятий, среди которых несколько крымских, в том числе и компания "Массандра".

А вот украинского политика Дмитрия Яроша, на которого заведено уголовное дело в России, начал разыскивать Интерпол. На официальном сайте организации появилась страничка о розыске руководителя "Правого сектора". Ярош обвиняется в "публичном подстрекательстве к террористической деятельности, связанной с использованием средств массовой информации" и в "публичном подстрекательстве к экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации", и приводятся его личные данные.

Однако в  МВД Украины заявили, что не имеют отношения к появлению "визитки" Яроша на сайте Интерпола и не собираются выдавать своего гражданина. "У правоохранительных органов Украины, насколько мне известно, претензий к Ярошу нет, — пояснила официальный представитель МВД Украины Лариса Волкова. — Мы его в розыск не объявляли. И, полагаю, выдавать его Украина не будет", пишет Газета.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость