Жизнь

На борту потерянного российского спутника будут беспорядочно размножаться ящерицы

Российский спутник "Фотон-М", запущенный с Байконура 19 июля, предназначался для биологических экспериментов. Как уже сообщал altapress.ru, на спутнике находились ящерицы-гекконы, мухи-дрозофилы, яйца шелкопряда, грибы и семена. После потери связи с "Фотоном" возникла опасность того, что животные могут погибнуть от голода.

Но, как теперь считают ученые, пять гекконов (1 самец и 4 самки) могут начать размножаться. Возможно, им грозит не голодная смерть, а гибель от того, что если аппарат не смогут взять под контроль, спутник сгорит в плотных слоях атмосферы.

Несмотря на то, что связь со спутником потеряна, системы продолжают работать в обычном режиме, поэтому животные могут начать размножаться, передает ТРК "Мир".

"Мы получаем с борта телеметрическую информацию, которая свидетельствует о том, что гекконы и мушки-дрозофилы живы и здоровы, регулярно едят. Так как условия их пребывания в биокапсуле пока вполне комфортны, вполне можно допустить, что вскоре они займутся воспроизведением потомства. В конце концов, это и была одна из основных целей научной программы", - сообщил представитель Института медико-биологических проблем РАН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость