Потребитель

Ветеринары Алтайского края рассказали, как правильно выбирать мясо на рынках

К выбору мяса в летний период необходимо подходить с особым вниманием, говорят в управлении ветеринарии Алтайского края.

Мясо на рынке.
Мясо на рынке.
Олег Богданов

На территории Барнаула работают семь стационарных рынков, на которых идет реализация мяса сельскохозяйственных животных. На прилавки поступают продукты убоя только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и выдачи ветеринарного заключения.

"Свежесть и качество мяса определяются следующими показателями: внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания, состояние подкожного жира, костного мозга, сухожилий, лимфатических узлов. Кроме этого, учитывается и качество бульона, а также самого мяса после первой пробной варки", - сказано в сообщении управления.

Качественное мясо имеет блестящую и ровную поверхность, корочку подсыхания и приятный запах. Свежесть остывшего и охлажденного мяса определяют при надавливании - вдавленная ямка должна быстро выровняться. Говяжий жир – белого, желтоватого или кремового цвета, твердый, не крошащийся и не мажущийся при надавливании. Свиной жир – мягкий, бледно-розового или белого цвета, бараний жир – плотный, обладает белым цветом. Костный мозг – желтый, блестящий на изломе и заполняющий все внутреннее пространство кости. Сухожилия в хорошем мясе плотные и эластичные.

В пресс-службе продолжают: "Ни в коем случае нельзя покупать мясо в неустановленных для торговли местах. Чаще всего на "стихийных рынках" продается мясо сомнительного качества неизвестного происхождения, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Чтобы приобрести качественное и свежее мясо, необходимо совершать покупки на стационарных рынках, при которых обязательно имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, специалисты которых проводят соответствующие манипуляции, после чего выдается ветеринарное заключение, которое в свою очередь подтверждает качество и безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость