Туризм

Путин пообещал улучшить авиасообщение России с Кубой

"Совершенствование отношений" на уровне глав государств между Россией и Кубой может дать прирост турпотока, особенно при содействии авиаперевозчиков, такую оценку перспективам предстоящего сезона дали эксперты турбизнеса по итогам визита на остров Свободы Владимира Путина, который состоялся неделю назад. В то же время, прошлый зимний сезон оказался для кубинского направления неудачным: спрос был явно ниже обычного. А перспективы будущего сезона больше будут зависеть не от дипломатов и чиновников, а от экономической ситуации в России, пишет tourprom.ru.

Во время встречи на высшем уровне "увеличение количества российских туристов на Кубе и числа авиаперевозчиков, осуществляющих прямые рейсы" было названо одной из приоритетных задач обеих государств.

Об этом заявил в своём интервью президент России Владимир Путин, которое он дал латиноамериканскому агентству "Prensa Latina".

Владимир Путин,
президент РФ:

В 90-е годы ХХ века двустороннее сотрудничество несколько снизило свои темпы, и зарубежные партнеры из других государств опередили РФ по ряду направлений. Европейцы активно развивали туризм. Мы готовы наверстывать упущенное.

Он подчеркнул, что сотрудничество России и Кубы в туристической сфере может стать "взаимовыгодным и перспективным".

"В прошлом году на острове побывало около 70 тысяч граждан России. В настоящее время предпринимаем шаги по увеличению числа авиаперевозчиков, осуществляющих прямые рейсы между городами двух стран. Таким образом, имеем в виду обеспечить устойчивый рост российского турпотока на Кубу", - сообщил президент. При этом, в частности, планируется строительство на Кубе новых международных аэропортов за счет инвестиционных российских проектов.

Однако в последнее время спрос туристов на отдых на Кубе не только не вырос, а скорее уменьшился. По данным РСТ, туроператоры продолжают фиксировать снижение спроса на Кубу: с начала года объемы продаж уменьшились на 10-15%. Национальное бюро статистики и информации Кубы также с января по май 2014 года зафиксировало снижение въездного турпотока из России на уровне 11% - до 32 тысяч туристов. Причина, помимо экономической ситуации, ещё взвешенная политика туроператоров, которые в сложные времена предпочитают не рисковать и не терять деньги в погоне за объёмами. Как следствие, с направления почти исчезли горящих туры.

По оценкам представителей турбизнеса, рынок действительно "просел" и спрос сместился в сторону комбинированных туров. При этом к зимнему сезону, при условии благоприятной обстановки с авиаперевозкой, эксперты надеются на удачный сезон. "Зимний сезон прошел не так успешно, как нам хотелось бы, но в данный момент продажи идут на уровне периода прошлогоднего лета, и интерес к острову Свободы растет с каждым днем. Мы уверены, зимний сезон порадует нас ростом спроса, тем более, сейчас очень актуальными становятся такие комбинации как Куба + Ямайка, Куба + Перу, Куба + Коста-Рика", - прокомментировала корреспонденту инфогруппы "ТУРПРОМ" Наталия Крикунова, руководитель отдела развития туроператора "Карибский Клуб". Причиной популярности комбинированных программ эксперт назвала, в том числе, и высокую возвратность туристов на карибском направлении.

"В зимнем периоде Куба была на третьем или даже четвертом месте после Мексики, Доминиканы и Ямайки. В летнем сезоне спрос чуть лучше, т.к. нет чартера на Ямайку, а также меньше вариантов перелёта до Мексики", - сообщила Ирина Овчинникова, руководитель департамента стран Латинской Америки и Карибского бассейна туроператора "Ванд". Собеседник также подчеркнула, что Куба пользуется всё большим спросом именно в комбинированных вариантах: Куба + Мексика, Куба + Перу, Куба + Ямайка, а также в виде экскурсионных туров по самой стране. "Оценить перспективы зимнего сезона по Кубе на данный момент достаточно сложно, т.к. в этом году отмечается тенденция снижения спроса по всем направлениям. Но мы надеемся, что ситуация выправится и спрос, в том числе по Кубе, войдет в свое нормальное русло", - отметила Ирина Овчинникова. Эксперт подчеркнула, что немаловажную роль в этом сыграет количество авиарейсов на этом направлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость