Здоровье

Диетолог Оксана Галкина: "Слова о том, что во время беременности надо есть за двоих, уже неактуальны"

Организм беременной женщины непредсказуем. Сегодня он требует мороженое с перцем, завтра арбуз с чесноком, послезавтра селедку с молоком. Эксперты утверждают: лучше таким прихотям не потакать. О том, как правильно питаться женщине во время беременности, нашему изданию рассказала диетолог Оксана Галкина.

Оксана Галкина, диетолог.
Оксана Галкина, диетолог.

— Оксана Михайловна, подскажите, с какого времени беременная женщина должна задуматься о своем питании?

— Чем раньше, тем лучше. О здоровом питании надо думать еще на стадии планирования беременности. Если длительное время женщина не соблюдала режим, нормы питания, то за какие-то два-три месяца или даже полгода кардинальных изменений достичь вряд ли удастся. Нехватка некоторых микроэлементов в организме, например селена, йода, может стать причиной плохой работы эндокринной системы, что, в свою очередь, осложняет процесс зачатия. Поэтому задуматься о здоровом питании надо как можно раньше.

— В таком случае с чего надо начинать?

Оксана Галкина, диетолог.
Оксана Галкина, диетолог.
— Принципы здорового питания должны закладываться с детства и юношества. Употребление в пищу полуфабрикатов, снеков, майонеза, кетчупа в больших количествах, отказ от овощей, кисломолочных продуктов ни к чему хорошему не приведет. Кроме того, на фоне приема вредных продуктов женщины часто страдают лишним весом. А это может стать причиной затруднений в наступлении беременности. Так что от этих продуктов лучше сразу отказаться.

— Расскажите, каким должен быть рацион беременной женщины.

— Учитывая, что в организме будущей мамы идет большая потеря кальция и фосфора в связи с развитием малыша, необходимо компенсировать это с пищей. Как я уже говорила, в первую очередь это можно сделать за счет овощей, фруктов, молочной и кисломолочной продукции. При выборе кефира, йогурта, молока необходимо отдавать предпочтение продукции с наименьшим сроком годности в 5–7 дней. В такой продукции сохраняется оптимальное количество полезных веществ, необходимых как будущей маме, так и ее ребенку. Алтайские производители выпускают большой ассортимент подобной продукции.

Также надо помнить о ежедневном приеме каш. На полках магазинов можно увидеть большой выбор алтайских круп.

Для того чтобы кальций хорошо усваивался, в организме необходим фосфор. Поэтому мы рекомендуем включать в ежедневный рацион беременной женщины порцию рыбы и творога.

— Вы назвали продукты, которым надо отдавать предпочтения. А от чего в этот период лучше отказаться?

— Понятно, что у женщин во время беременности из-за гормональных перестроек в организме вкусы и пристрастия сильно меняются. И порой хочется съесть сразу несколько совершенно не сочетаемых между собой продуктов. Но есть перечень продуктов, употребление которых желательно свести к минимуму. Это прежде всего сладости: торты, пирожные, булочки. Кроме излишек энергии они ничего не дадут организму. Если женщина будет в больших количествах употреблять сладости, она может сильно набрать вес. Сбрасывать лишние килограммы потом будет сложно. Излишнее употребление сладкого также может привести и к развитию во время беременности сахарного диабета.

— А от мучного стоит отказаться?

— Смотря что подразумевать под словом "мучное". К примеру, полностью исключать из рациона хлеб не стоит. В нем содержатся важные для организма витамины категории В. Беременной женщине в зависимости от ее роста и веса рекомендуется в течение дня съедать 200–300 г хлеба. Употребление тех же сладких булочек лучше ограничить. Во время перекуса печенье с чаем лучше заменить кисломолочной продукцией или фруктами.

— Каким способам приготовления пищи во время беременности надо отдавать предпочтение?

— Необходимо соблюдать известные принципы здорового питания. Пища должна быть отварная, запеченная, тушеная. От жареного и копченого, конечно, лучше отказаться. Даже при незначительном употреблении в пищу подобных продуктов у беременной женщины могут возникнуть проблемы с пищеварением. На ранних сроках это может стать причиной прерывания беременности. Для нормализации работы кишечника женщинам рекомендуется употреблять овощи. Не менее 300–400 г в сутки.

— У беременных часто возникает чувство голода. Стоит ли бороться с этим желанием и какие продукты можно использовать для перекуса?

— Если беременная женщина питается правильно, в день у нее по 5–6 небольших приемов пищи, подобные проблемы возникать не должны. В случае если "жор" все-таки напал, предпочтения необходимо отдавать овощам, фруктам, кисломолочным продуктам. Не стоит перекусывать большим количеством сладкого, блюдами из макарон и картофеля.

Правильный перекус необходим. Большой перерыв в приеме пищи организм воспринимает как стресс.

— Есть крылатое выражение о том, что завтрак надо съесть самому, обедом поделиться с другом, а ужин отдать врагу. Для беременных это актуально?

— Если будущая мама не соблюдает принципы рационального питания, ест пиццы, жирный шашлык, то да. Ужин из небольшой порции овощного рагу, или салата, или творога можно врагу не отдавать.

— В жаркую погоду обычно хочется пить. Какие напитки лучше употреблять беременным?

— Беременным женщинам рекомендуется утолять жажду зеленым чаем с добавлением лимона, мяты, мелиссы, меда. Местные предприятия, к примеру, выпускают полезные травяные чаи. Пить можно также минеральную воду без газа. Газированные напитки негативно действуют на слизистую желудка.

Допустимо употребление натурального кваса. Алтайские производители славятся своими натуральными квасами. А от квасного напитка лучше отказаться. Также не стоит утолять жажду соками. От их употребления происходит повышение сахара в крови.

— С рождением ребенка каким должен быть рацион питания женщины?

— В этот период к своему рациону надо относиться внимательно. Есть определенные продукты, которые могут быть полезны маме, а у ребенка вызвать нежелательную реакцию. Так, часто для нормализации пищеварения женщинам рекомендуют чернослив. Через грудное молоко этот продукт у детей может вызывать вздутие и колики. Аналогичную реакцию провоцируют продукты с большим содержанием эфирных масел — лук, чеснок.

С осторожностью молодым мамам надо относиться и к экзотическим фруктам, употребление которых нередко становится причиной аллергической реакции у грудных малышей. Если женщина решила себя побаловать чем-то экзотическим, то лучше это делать еще до беременности. Как известно, риск аллергии на какой-то продукт у ребенка снижается, если мама употребляла его раньше.

— Часто после родов женщины хотят в короткий срок прийти в оптимальную физическую форму. Стоит ли в период кормления садиться на диету?

— Каждый организм индивидуален, поэтому однозначно ответить на этот вопрос сложно. К сожалению, из-за резкого ограничения в питании и физических нагрузок у женщин часто возникают проблемы с кормлением малыша. В этот период маме надо сделать выбор, что в данный момент для нее важнее. Если женщина еще в период беременности приучит себя не переедать, восстанавливать физическую форму ей будет легче. Слова о том, что во время беременности надо есть за двоих, уже неактуальны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость