Образование

Опрос. Нужно ли уголовно наказывать за оскорбление учителя?

Депутаты Госдумы нащупали очередную "болевую точку" российского общества, предложив приравнять учителей к представителям власти и уголовно преследовать тех, кто решится оскорбить педагога, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей. По мнению авторов законопроекта, "у современных детей искажено понятие права человека". Законодатели считают, что школьники специально провоцируют учителей усмешкой, игнорированием, хамским поведением, а законодательство построено таким образом, что учитель абсолютно бесправен по сравнению с учеником. "Сейчас нужно быть героем, чтобы войти в класс к ученикам", — говорят сторонники идеи наказания.
А пока депутаты детализируют и дорабатывают инициативу, "Маркер-Экспресс" решил выяснить, насколько жители края готовы защищать учителей.

Михаил Хаустов

Наталья Веретельникова,
учитель:

За столько лет работы в школе я пришла к выводу, что давно пора как-то наказывать зарвавшихся детей. В последние годы обнаглели не только ученики, но и родители. А что ждать от ребенка, если его мама сама не уважает его классного руководителя? Я считаю, что учащиеся получили слишком много прав, а обязанностей у них практически никаких нет. И если раньше нас оскорбляли, то исключительно "за глаза", к такому мы привыкли. А теперь вовсе ни во что не ставят.

Татьяна Булышко,
менеджер по рекламе:

Я считаю, идея хорошая. Некоторые дети совсем не имеют уважения к учителю, причем не всегда это зависит от домашнего воспитания. Может, реальная уголовная ответственность за оскорбление учителя и не прибавит совести таким детям, но по-крайней мере заставит вести себя более-менее прилично.

Виктория Вид,
бывший учитель:

Инициатива спорная. Если дети хотят насолить учителю, они могут это сделать и без прямых ругательств. Наверное, этот закон, если он будет принят, будет защищать педагогов от самых отвязных хулиганов. Но перед другими учениками, отличающимися девиантным поведением, учитель останется бессилен — надеяться все равно придется только на прочность собственных нервов.

Владимир Воробьев,
пенсионер:

Я вообще всегда считал, что в школе пора вновь вводить розги. Шучу, конечно, но ведь дерзость нынешнего поколения не знает границ. Безусловно, в этом виноваты не дети, а государство, благодаря которому статус учителя упал ниже плинтуса, и родители, у которых дети появляются после случайной интрижки и болтаются потом сами по себе. А теперь государство решает таким образом исправлять собственные ошибки. Что ж, ничего плохого в этой инициативе не вижу, если она будет тщательно проработана.

Игорь Егоров,
студент юридического факультета АлтГУ:

Я не вижу в этом проблемы вообще. Такое впечатление, будто учителя на зону ходят в запертые камеры. Можно все решить иными способами: спросить домашнее задание у зарвавшегося хулигана, вызвать к доске. И вообще, если учитель адекватный, у него не будут борзеть на уроках. А если человек ведет себя как тряпка, его не только школьники будут шпынять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость