Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Нина Усатова и Сергей Безруков о Сростках и Шукшинских чтениях

26 июля в Сростках традиционно прошли Шукшинские чтения. В этот раз среди гостей мероприятия были народные артисты России Нина Усатова, Сергей Безруков, Сергей Гармаш, заслуженный артист России Александр Цуркан, член Союза кинематографистов, президент гильдии редакторов, редактор фильма "Калина красная" Ирина Сергиевская, кинооператор-постановщик киностудии "Беларусьфильм" Виктор Бондарович, писатели Алексей Варламов, Владислав Артёмов, Виктор Кирюшин и другие провели в родном селе Шукшина весь день. Также в Сростках был замечен известный художник Никас Сафронов.

Публикуем мнения Сергея Безрукова и нашей землячки Нины Усатовой о шукшинском празднике.

Известные гости посетили Шукшинские чтения.
Олег Богданов

Сергей Безруков,
народный артист России:

Здесь, в Сростках, присутствует настоящая деревенская атмосфера, несмотря на то, что село выглядит современно, и при этом уделяется внимание Шукшину. В Сростках прекрасная школа, музей высочайшего уровня. Всего 10 лет назад было чуть по-другому. Сейчас здесь установлен памятник великому земляку, с любовью оборудовано все вокруг, чистота и порядок. Можно пожелать только одного: не останавливаться.

Хочется сказать слова благодарности губернатору Алтайского края Александру Карлину за то, что на Алтае ценят и почитают великого русского писателя, заботятся о сохранении его памяти. Корневую основу русской культуры составляют великие русские писатели, в том числе и Василий Макарович Шукшин. Тема простого русского человека, сложного по характеру, непредсказуемого – с каким потрясающим чувством юмора это написано у Шукшина, с какой глубиной и с какой болью!

Он оставил нам кинематографическое наследие – потрясающие картины, киносценарии, актерские работы. Смотреть фильмы с Шукшиным можно бесконечно.

Я думаю, Сростки живы тем, что сюда каждый год приезжают поклонники Василия Макаровича Шукшина, его великолепного писательского дара. Шукшина ставят, играют, его смотрят. И я полагаю, что в Московском губернском театре надо поставить Шукшина. Будем думать об этом, а поездка в Сростки в этом поможет, вдохновение здесь получаешь колоссальное.
Поездка в Алтайский край по времени достаточно короткая, но насыщенная. Конечно же, впечатлила Белокуриха, смог подняться на подъемнике наверх, посмотреть на Алтай сверху, увидел горы, ощутил природу. У меня состоялось несколько творческих встреч в Бийске, я представлял картину "Золото", был сольный концерт. Я читал стихи Пушкина, Есенина, пел песни Высоцкого и видел, как реагируют зрители, насколько им дорого слово. Они даже читали стихи вместе со мной.

Известные гости посетили Шукшинские чтения.
Олег Богданов

Нина Усатова,
народная артистка России:

Мы много говорили в эти дни об Алтайском крае. В том числе и с губернатором Александром Карлиным. Чувствуется, что он настоящий хозяин на своей земле. Конечно, я не могу судить обо всем крае, но все, что мы видели, содержится в порядке. Все театры, которые патронирует глава региона, в хорошем состоянии. Молодежный театр Алтая, Государственная филармония Алтайского края, краевой театр драмы – в завидном порядке. У нас в БДТ ремонт идет третий год, мы не можем въехать в свое здание, работаем на разных площадках. А здесь театр в таком состоянии, что я просто позавидовала.

Мы ездим по хорошим дорогам, вокруг поля засеянные, Белокуриха смотрится очень ухоженным городом. Я была на Колыванском камнерезном заводе, он тоже в хорошем состоянии.

Везде должен быть хозяин. От этого зависит и порядок, и достаток в доме, все это достигается только большим трудом. Я желаю губернатору Алтайского края здоровья, потому что вижу, как он работает. И я горда тем, что приезжаю сюда, в Алтайский край, и вижу его красоту и ухоженность.

Смотрите также: 

Фотофакты. Несмотря на дождь, на Шукшинские чтения в Сростки приехали 10 тысяч зрителей.
Фотофакты. Сростки-VIP: Безруков, Усатова, Гармаш. Кто из известных гостей приехал на родину Шукшина?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии