Жизнь

Фотофакты. Курьезы на панорамах Яндекс.Карт: "битлы", человек с ружьем и клонированная бабушка

Мужчина с винтовкой, трижды клонированная бабушка, двухколесная газель. Эти и другие курьезы можно найти на фотопанорамах популярного сервиса Яндекс.Карты. Сайт altapress.ru сделал подборку наиболее забавных кадров.

"Битлз" в Санкт-Петербурге.
"Битлз" в Санкт-Петербурге.
скриншот с maps.yandex.ru

Николай Калашников, руководитель группы геоинформационного контента сервиса "Яндекс.Карты", говорит, что курьезные кадры появляются по разным причинам.

Во-первых, раньше возникали проблемы с ручной склейкой кадров. Поэтому, например, одного и того же человека можно трижды встретить на снимке. Или увидеть двухколесную газель. Сейчас используется более современная система съемки панорам, поэтому на новых кадрах можно все реже встретить подобные курьезы.

Во-вторых, некоторые жители городов специально устраивают флешмобы во время съемок панорам. Самый известный флешмоб совершили четверо молодых людей из Питера, которые прошлись по пешеходному переходу, как на обложке одного из альбомов группы "Битлз".

Николай Калашников,
руководитель группы геоинформационного контента сервиса "Яндекс.Карты":

При съемке на это даже не обратили внимание, обнаружили, когда уже сводили панорамы.

В-третьих, иногда забавные снимки получаются случайно. Пока съмочная группа выполняет свою работы, ситуации из жизни горожан попадают в кадр.

Николай Калашников,
руководитель группы геоинформационного контента сервиса "Яндекс.Карты":

Как-то наши пользователи нашли в петербурге на панораме мужчину в строгом костюме, который посреди дня передает винтовку другому мужчине. Причем винтовка солидная, с магазином — этот кадр до сих пор можно найти на панорамах.

Кстати, напомним, что "Яндекс" начал съемку панорамных фотографий Горного Алтая для своего проекта "Заповедники России". Уже осенью снимки будут доступны на "Яндекс.Картах". Там же впервые появятся панорамы Бийска и Горно-Алтайска, а также обновленные снимки Барнаула. Начало съемок городов намечено на осень.

См.: Видео и фотофакты. "Яндекс" снимает панорамы Алтая для проекта "Заповедники России"

Смотрите также:

Что странного и забавного можно увидеть на чеках из магазина

Свежая подборка курьёзных рекламных объявлений

25 фотофактов. Что нелепого ищут в интернет-поисковиках

Подборка: самые курьезные "ашиппки" в российской рекламе

"Отдам мужа в хорошие руки": подборка необычных объявлений

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость