Спорт

В регионе разыграли детский шахматный кубок Алтая

В краевом шахматном клубе завершился детский турнир "Кубок Алтая", который явялется этапом детского кубка России среди мальчиков и девочек. В общей сложности в нем приняли участие 95 юных спортсменов из восьми регионов страны и гости из Казахстана. В течение девяти дней турниры проводили в четырех возрастных группах, рассказывают в федерации шахмат Алтайского края.

Дмитрий Косачев,
директора краевого шахматного клуба:

В целом "Кубок Алтая" сложился для наших молодых шахматистов удачно. Мы имеем в этом году двух чемпионок соревнований. В турнире "до 11 лет" Виктория Лоскутова заняла первое место с результатом 8,5 очка из девяти. А в группе "до 15 лет", где мальчики и девочки играли в одном турнире, но с раздельным зачетом, лучший результат среди шахматисток показала Анна Гостеева - 5,5 очка из девяти. Отмечу, что Вика Лоскутова выигрывает в этом розыгрыше уже второй этак Кубка России подряд и своей стабильной игрой показывает превосходство над соперницами. Далее у нас очень много вторых мест. У мальчиков до 13 лет серебряным призером турнира стал Ростислав Марчук, набравший восемь очков из девяти. Он пропустил вперед только Полякова Артема из Красноярска. В турнире мальчиков до 15 лет следует поздравить со вторым местом Илью Коченко (семь очков из девяти возможных). В турнире девочек до девяти лет "серебро" у Кристины Косачевой, а среди девочек до 11 лет – у Маши Поломошновой. Второй результат среди девочек в группе "до 15 лет" показала Мария Дорожкина. Третье место заняла в турнире до девяти лет Юлия Ракина. Так получилось, что на этот раз все наши победители и призеры турниров представляют Барнаул.

Про младшую возрастную группу следует сказать особо. Здесь произошла настоящая драма. У мальчиков до девяти лет по окончанию турнира выяснилось, что показатели у трех ребят оказались абсолютно одинаковыми, и поэтому за третье место был организован дополнительный матч между нашим Алексеем Булдаковым, Степаном Харкевичем из Хакасии и Глебом Ушаковым из Кемеровской области. В результате место на пьедестале завоевал Харкевич ("бронза"), а Булдаков занял итоговое пятое место. Хочу подчеркнуть, что последние выступления Алексея показывают – он уже способен на равных конкурировать с сильнейшими ребятами из других регионов и на следующих соревнованиях способен выступить гораздо лучше.

В турнире девочек "до девяти лет" по круговой системе также не удалось выявить победителя. Надежда Николаева из Новосибирска, а также наши Юлия Ракина и Кристина Косачева набрали по восемь очков из девяти. Все дополнительные показатели оказались у них одинаковыми, и поэтому также был разыгран дополнительный тройной матч между ними с переменой цвета. Надя и Кристина между собой сыграли две партию вничью, но обменялись ударами в партиях с Юлей Ракиной. В итоге после двух часов дополнительной борьбы у каждой по два очка из четырех и вновь полное равенство по коэффициенту. Давно уже прошло награждение других участников, а победительницу соревнований среди девочек "до девяти лет" мы все еще не знали. В итоге первое место было разыграно в тройном блице. Надя Николаева стала чемпионкой турнира, Кристина Косачева стала второй, а Юлия Ракина – третья. Но здесь все девочки проявили чемпионский характер и боролись до последнего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость