Недвижимость

Панельные дома в Барнауле остаются самыми популярными

Спрос населения Барнаула на квартиры в панельных домах остается по-прежнему самым высоким, если сравнивать с другими объектами недвижимости. Это связано, прежде всего, с относительно низкой стоимостью, считают эксперты.

Недвижимость в Барнауле.
Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

Так, 1 квадратный метр в "панельке" в настоящий момент стоит от 35 до 40 тысяч рублей. Самый дорогой, качественный и проверенный временем материал – это кирпич. Жилье в таком доме обойдется в 40-45 тысяч рублей за 1 квадратный метр, отмечают в отделе маркетинга компании "Барнаулкапстрой". Но это не очень отпугивает покупателей – после панели он на втором месте по популярности, как раз из-за высоких качественных характеристик.

В целом барнаульские застройщики не проявляют особых предпочтений в выборе тех или иных технологий и материалов для многоэтажного домостроения.

Александр Жеребцов,
главный инженер ОАО "Барнаулкапстрой":

У нас применяется несколько основных конструктивных схем в строительстве домов: кирпичные (кирпичные стены с утеплителем внутри стены), панельные (остаются самыми востребованными), каркасные (это сборная железобетонная или монолитная конструкция и несколько вариантов выполнения стен – газобетон, кирпич и другие), а также монолит. Если говорить о качестве, то самое высокое, конечно же, у кирпичных и монолитных домов, нежели у каркасных и панельных. Кирпич также является самым старым и проверенным временем материалом – у нас в Барнауле еще "хрущевки" из него строили.

Хотя остальные материалы, которые используются для строительства высотных жилых домов, в нашем городе тоже "с приличным стажем", и появления новых вряд ли стоит ожидать в ближайшей перспективе. По словам Александра Святославовича, современные технологии у нас сейчас широко применяются в начинке дома (сантехника, электрика, отделочные материалы и прочее), а в плане самих конструкций домов все достаточно консервативно и стабильно. Об этом пишет сайт "Недвижимость Алтай".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость