Происшествия

Суд обязал авиадебошира выплатить компании 1 млн рублей

Авиакомпания Аэрофлот выиграла процесс у туриста, устроившего драку на борту самолета этого перевозчика. При этом сумма, которую обязан выплатить авиадебошир, оказалась просто беспрецедентной - 1 млн рублей, пишет tourprom.ru.

Обвиняемый – Владимир Рахимов, устроил потасовку на борту самолета, выполнявшего рейс Тенерифе-Москва. Сначала турист поругался со своей женой, а затем ввязался в драку с другими пассажирами, попытавшимися его усмирить. После этого экипаж судна принял решение о возвращении в Испанию, где авиадебошира передали в местные правоохранительные органы. В итоге из-за прерванного полёта авиакомпания понесла значительные убытки и приняла решение об обращении в суд.

При этом первый процесс в марте в районном суде завершился победой Рахимова, поскольку тогда доказать его противоправное поведение так и не удалось. Авиакомпания подала апелляцию и добилась вынесения решения в свою пользу. При этом в ходе повторного заседания выяснилось, что суд изначально не принял во внимание состояние алкогольного опьянения у Рахимова, подтвержденное сотрудниками аэропорта в Тенерифе.

Примечательно, что в самом Аэрофлоте судебный процесс назвали "уникальным", поскольку, по данным компании, ежегодно на борту самолетов авиакомпании случается порядка тысячи пьяных дебошей, но до суда ни один из них, как правило, не доходит и зачинщик конфликта выплачивает не более 500 рублей штрафа.

Стоит отметить, что 14 мая комитет Госдумы по транспорту рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, дающий право авиакомпаниям составлять и публиковать черные списки пассажиров, нарушающих порядок на борту. Кроме того, поправки в нормативно-правовые акты о запрете употребления алкогольных напитков на бортах пассажирских самолетов, а также доступа на рейс пассажиров, уже имеющих алкогольное опьянение, готовит к рассмотрению парламентская фракция КПРФ.
Тем не менее, сами депутаты далеки от строгого выполнения "сухого закона" на борту. К примеру, 16 июля депутат и член комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Вадим Булавинов не смог проснуться и самостоятельно покинуть самолет после приземления в аэропорту Домодедово.

Справка

Самый известный дебошир, Сергей Кабалов, в начале 2013 года устроил драку на борту лайнера А-320 авиакомпании Когалымавиа, летевшего рейсом №9521 из Москвы в Хургаду, угрожал убить пилота и пытался вломиться в кабину экипажа, а лайнер угрожал посадить прямо на поверхность моря. Началось всё с того, что турист начал курить прямо в самолете, а в ответ на настойчивые просьбы бортпроводника прекратить такое поведение, мужчина набросился на него с кулаками, затем зажал в проходе, ударил коленом в лицо, а потом несколько раз головой о стену.

Другой крупный дебош последнего времени: 2 мая 2014 года двое проводников чартерного рейса авиакомпании Трансаэро, летевшего из Санкт-Петербурга на турецкий курорт Анталия, обратились с официальными заявлениями на дебоширов в линейный отдел МВД России в аэропорту Пулково. А 6 мая туриста, распивавшего спиртные напитки и устроившего дебош на борту самолета авиакомпании "Россия", выполнявшего рейс Санкт-Петербург – Симферополь, передали в правоохранительные органы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость