Туризм

Специалисты Алтайского заповедника помогают сотрудникам Сайлюгемского парка обустроить экотропы

С 25 по 27 июля сотрудники Алтайского заповедника и Сайлюгемского национального парка прошли по тропе на водопад Учар на территории первого. Она - популярный, но отдаленный и сложный туристический маршрут.

Во время похода специалисты Алтайского заповедника рассказывали сотрудникам Сайлюгемского парка, каким образом обеспечить безопасность посетителей маршрута, об очистке территории, системе крепежей, скоб и тросов, маркировке тропы. В парке запланировали обустройство тропы в одном из самых труднодоступных уголков Горного Алтая – долине реки Аргут (кластер "Аргут").

"Сотрудниками заповедника отметили все основные места, где есть ложные тропы, уводящие от основной дороги на водопад. Направление движения по тропе обозначено сигнальной лентой, на протяжении всего пути развешаны таблички с информацией для посетителей и природоохранные плакаты. По мнению сотрудников Сайлюгемского национального парка, изменения этого участка тропы после обустройства очевидны - теперь это действительно безопасное место на маршруте. Интересен оказался опыт взаимодействия с партнерами. Помощь в обустройстве одного из опасных участков тропы заповеднику оказали представители федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай", - говорится в сообщении пресс-службы национального парка.

Александр Сухов,
старший госинспектор Инегеньского участка кластера "Аргут" национального парка "Сайлюгемский":

Дорожки на территории долины реки Аргут скорее похожи на звериные тропы, они завалены камнями, ветками, бревнами, передвигаться по крутым склонам тяжело и опасно. Мы планируем начать с расчистки троп. Впереди работа по обустройству смотровых площадок для наблюдений за животными, стоянок для туристов.

Справка

Благодаря закрытости территории долины реки Аргут здесь сохранилась самая крупная в Алтае-Саянском экорегионе группировка сибирского горного козла, группировка снежного барса в несколько особей. Развитие на Аргуте щадящего контролируемого экотуризма даст возможность большему количеству желающих посетить уникальные безлюдные территории Алтая и понаблюдать за животными в дикой природе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость