Жизнь

Опрос. Легко ли вам работать под началом женщины?

Сегодня никого уже не удивляет, когда на руководящих постах в бизнесе и правительстве оказываются женщины. Даже астрологи поговаривают, что третье тысячелетие принадлежит дамам. 

С одной стороны, это хорошо, ведь эмансипация женщин - показатель общей культуры общества. С другой — женщине как более эмоциональному существу по сравнению с мужчиной часто сложно оставаться хладнокровной и разумной, принимая важные решения в стрессовой ситуации. Начальственное положение чревато издержками и для самих карьеристок: многие из них приносят личное счастье в жертву профессиональному успеху. "Маркер-Экспресс" решил выяснить, как жителям края работается с женщинами-начальниками.

Станислав Воронин,
госслужащий:

Я думаю, все зависит от конкретного человека. Считается, что женщины более эмоциональные, склонны к истерикам, но сейчас, по-моему, многие мужики ведут себя в этом смысле не хуже. Мне с моей начальницей работается легко. Гордого льва, которого якобы ущемляют, я из себя не корчу.

Наталья Кротова,
учитель русского языка и литературы:

Мне кажется, это палка о двух концах. Иногда в работе больше пригождаются мужские качества, иногда женские. Но одно точно знаю: плохо, когда "у руля" стоит женщина с неустроенной личной жизнью. Такие начальницы обычно агрессивные, практически постоянно в плохом настроении и, как правило, срываются на подчиненных. Одинокие мужчины, как правило, уходят с головой в работу и реализуют себя таким образом. Женщине же все-таки для полноценной жизни нужна семья.

Инна Куликова,
пенсионерка:

Я сама большую часть своего стажа была начальником. Конечно, ситуации складывались разные, но, если учесть, что весь коллектив состоял из женщин, мне кажется, мужчине на моем месте было бы гораздо сложнее. Что касается дисциплины, то у меня она была железная. Иногда по человеку, приходящему в мой кабинет, было видно, что он меня боится. При этом я ни на кого не повышала голос. Думаю, работать под началом кого бы то ни было непросто. Все зависит от места работы и от человека.

Марина Назарова,
продавец:

Мне приходилось работать и с женщиной-начальником, и с мужчиной. И если бы у меня был выбор, я бы предпочла в руководитель представителя "сильного пола". Если женщине что-то не нравится в твоей работе, она зачастую не может конструктивно объяснить, а просто говорит: "Это не подходит", а ты сама догадайся, почему. Мужчина же более хладнокровен и конкретен. Моя начальница - хороший специалист и неплохой человек, но она всем навязывает свою точку зрения. Ее заместитель - полная противоположность, с ним работать легко.

Анастасия Телькова,
бренд-менеджер:

На прошлой моей работе начальница старалась все контролировать, буквально каждый твой шаг. Это немного утомляло. А нынешняя моя начальница просто чудо как хороша, мы друг друга очень хорошо понимаем. Быть хорошим начальником не значит быть человеком определенного пола.

Михаил Семаков,
пенсионер:

Женщине вообще нельзя быть начальником. Ее место на кухне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость