Жизнь

Климатологи США предупредили об увеличении экстремальных погодных явлений на Алтае

Климатологи США предупредили об увеличении экстремальных погодных явлений в Алтайском крае, сообщает пресс-служба АлтГУ. Заявление было сделано во время Всероссийской молодежной конференции, которая сейчас проходит в Алтайском государственном университете.

Барнаул перед грозой.
Барнаул перед грозой.
Данил Снитко в vk.com

По словам сотрудника Межуниверситетской Корпорации по исследованиям атмосферы при Национальном центре климатических данных США Павла Гройсмана, вероятности экстремальных климатических явлений, несвойственных для Алтайского края, заметно увеличатся. Это связано с тем, что вся климатическая система Земли сдвинулась со своего устойчивого положения и начинает с разной скоростью двигаться. По словам Гройсмана, теперь весна наступает заметно раньше, чаще происходят оттепели, в том числе и в Алтайском крае.

"Это то, к чему надо быть готовым руководителям не только государств, но и конкретных областей, территорий нашей планеты, в частности, и вашего края. То есть необходимо укреплять устойчивость народного хозяйства к разного рода климатическим изменениям: увеличивать зимой запасы топлива, летом использовать жароустойчивые сорта посадочных культур", — подчеркнул американский климатолог, пишет ngs22.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость