Потребитель

Барнаульский рынок захлестнула волна дешевых роз

В последние два года цветочный рынок краевого центра активно захватывают магазины, продающие только розы по цене от 20 рублей. Если раньше таких предложений в Барнауле не было вовсе, то сегодня их можно найти в десятках торговых точек. Формат "салона роз", по разным оценкам, дал городскому рынку прирост в 30–40% за последние годы. В чем секрет успеха магазинов, сделавших ставку на "королеву цветов", разбирался наш корреспондент.

Роза с 90-х годов прошлого века стала самым популярным товаром в российских цветочных магазинах.

Александр Баядинов,
директор оптово-розничной компании "Дом экзотических растений":

Это классический цветок, который всегда покупают для подарка. По своему магазину могу сказать, что на розы у нас приходится 60% от продаж цветов.

Цена самого популярного товара у цветочников зависит от поставщика и сорта. Высокие розы длиной 60–80 см с крупным цветком ("бокалом", как его называют специалисты), которые долго стоят в вазе, в основном растят в Эквадоре. Такую розу в барнаульских магазинах можно купить за 100–150 рублей.

Наталья Пашаева,
ведущий специалист оптово-розничного центра "Соцветие":

Конечная цена во многом зависит от того, сколько посредников зарабатывает на доставке. Наша компания работает с поставщиками напрямую. А некоторые делают это через оптовую фирму, которая накручивает наценку.

Тем не менее ни в одном из барнаульских магазинов раньше не было роз по цене 200 рублей за 10 штук, 450 рублей за 15 и т. д. Как не было и розничных точек, где продают только розы. Откуда же они взялись?

Салоны роз пришли на Алтай из центральной России. В крупных городах они давно стали обычным явлением, чем-то вроде продуктового магазина "у дома". Дешевизну для потребителя обеспечивают демпингующие поставщики и формат мелкого опта, в котором работают такие магазины: розы в них не продают поштучно, только букетами. Плюс привозят от поставщиков, как правило, напрямую, без посредников.

Африканские малышки

Первой "моноформатной" цветочной сетью в Барнауле стала "Букетная", пришедшая в город в начале 2013 года (магазины сети работают также в Омске, Тюмени, Кемерове, Юрге, Новокузнецке). 70% ассортимента этой сети выращено в России. Остальные 30% — розы из Кении.

"На рынок в последнее время хлынул поток дешевой кенийской розы, — сообщили в барнаульском магазине-салоне "Цветы для вас". — Поставщики из Кении продают свои розы за копейки, намного дешевле российских. Ведь в Африке тепло возникает само по себе, а у нас есть затраты на электроэнергию. Но по качеству кенийские цветы сложно сравнить с эквадорскими".

"Розы за 20 рублей" — это и есть цветки из Кении. Обычно они длиной 35–50 см, обладают маленьким бутоном. Российские цветы длиннее. Но об отечественных производителях цветов алтайские участники рынка все равно отзываются с легким пренебрежением: в российских теплицах растят гораздо меньше видов растений, чем в зарубежных. 95% ассортимента срезанных цветов в барнаульские магазины привозят из-за рубежа. Однако руководство "Букетных" увидело в российском товаре плюсы.

Федор Курочкин,
управляющий сетью салонов "Букетная" в Барнауле:

Преимущества российских роз по сравнению с африканскими — более крупный цветок, наличие аромата, а также свежесть: эти цветы мы возим в специальных контейнерах с водой, а не в полусухом виде, как кенийские. С момента среза российской розы до поступления к потребителю проходят три-четыре дня. Из Кении розы везут до барнаульского салона две-три недели.

Цветы в "Букетные" привозят дважды в неделю, по 10 тыс. штук на все барнаульские магазины сети. На каждую партию, по словам Курочкина, приходится 7% брака. Сегодня в краевом центре работает четыре "Букетных", в планах увеличить количество точек до 10.

Королева королев

Через год работы "Букет­ных" на местном рынке формат стали перенимать барнаульские предприниматели, но уже делая упор на кенийские цветы. Так, сегодня в городе 12 магазинов алтайской сети "7 роз", салоны "1001 роза", "Белла роза" и другие.

Предприниматели, давно работающие на алтайском рынке, называют розы из Африки некачественным товаром: крохотные бутоны "африканок" дома в вазах почти не раскрываются и скоро вянут. Конкуренты также утверждают, что "салоны роз" — не что иное, как магазины-стоки, по аналогии с одежными.

"Не очень добросовестным продавцам проще замаскировать некачественный цветок розы — с гвоздикой или хризантемой это сделать сложнее, — замечает Александр Баядинов. — Для маскировки используются особые краски. Еще один цветок можно плотно упаковать, свернуть бутончик, чтобы он не осыпался, закрепить, сверху прицепить бантик и продавать. Например, на площади Октября, где раньше торговали цветами под открытым небом, брака, который всегда есть в каждой партии товара в цветочных магазинах, вообще не отсортировывали: продавали все".

Но цветочники нового формата указывают на то, что имеют в ассортименте не только кенийские, но и обычные розы из России или Эквадора. А часть товара у них, как и у всех, регулярно идет на списание.

"Мы закупаем цветы два раза в неделю, в среднем 10% от каждой партии идет на выброс, как и в других магазинах, — рассказала представительница сети "7 роз", пожелавшая остаться анонимной.

Несмотря ни на что, барнаульские магазины, специализирующиеся на розах, недостатка в клиентах не испытывают: дешевая роза быстро завоевала популярность на Алтае. На прошлый праздник 8 Марта, когда цветочники реализуют в два-три раза больше товара, чем в обычные дни, в эти магазины стояли длинные очереди. Многие закрывались раньше времени: товара не хватало всем желающим. "В прошлый День матери мы закрылись сразу после обеда, потому что у нас закончились все цветы — честно говоря, не думали, что будет такой бум в этот день", — вспоминает представительница "7 роз".

Цветочная "Мария-Ра"

Владельцы старейших цветочных сетей города признают, что продавцы дешевых роз отняли у них часть рынка, но пока не очень большую. Многие из "старожилов", включая магазины, ориентированные на состоятельных людей, теперь тоже ввели в свой ассортимент африканские цветы. Но их появление почти не повлияло на продажи классических роз.

Галина Кафтулина,
директор по развитию сети магазинов "Родена":

Проведенный мониторинг среди 13 наших магазинов показал, что покупатель по-прежнему отдает предпочтение розе на длинном стебле с плантаций Эквадора. И это несмотря на наличие в продаже роз российского производства по очень демократичной цене — всего 60 рублей за штуку.

В целом рынок продажи цветов в краевом центре вырос за последние пять лет примерно в два раза, хотя не все из вновь появляющихся точек задерживаются на рынке. Риск такого бизнеса в том, что товар быстро портится. Справляться с этим и получать прибыль проще крупным сетям. У них есть возможность равномерно распределять цветы по точкам, минимизируя долю списанного в брак товара. Поэтому открывать одиночный салон цветов рискованно.

Из-за роста конкуренции владельцы магазинов ищут новые направления развития. Некоторые, например, активно осваивают нишу свадебного декора, выделяя под это отдельные площади. Салоны роз тоже не стоят на месте: начали продавать герберы и хризантемы. "Если мы не находим поставщика с такими цветами, которые могли бы продаваться в нашей ценовой категории, у нас не будет этих цветов, — поясняет представительница "7 роз". — Я всегда говорю: мы — “Мария-Ра”. Кому надо в “Бахетле”, тому — в “Цветы для вас”, например. А мы вот тут, рядом — с самыми доступными ценами".

Цифры

  • 5–10°?С — оптимальная температура, при которой перевозят и хранят в магазине розы.
  • 5 дней в среднем везут розы после среза на плантации до магазина в Барнауле.
  • 1 неделя — максимальный срок, за который магазин может продать цветок с момента поставки.
  • 2020 рублей — минимальная цена букета из 101 розы в Барнауле.

Работать через интернет удобнее

Ксения Агаева,
свадебный флорист и декоратор:

Раньше у меня был и офлайновый магазин цветов "Жан-Буке", и оптовая торговля. Сегодня я ушла в свадебную флористику: выполнив однажды пару таких заказов, поняла, что ниша выгодная. Работать по заказу через интернет удобнее, потому что такая работа всегда идет с конкретным объемом цветов, — так способность растений быстро "умирать" не мешает делу. Нужное количество товара приезжает в Барнаул за неделю из Голландии, на одно торжество уходит минимум 200 цветов. Оформление свадьбы у меня стоит от 50 тыс. рублей. Самые популярные цветы у невест сегодня — пионы, гортензии, орхидеи. При этом в каждом заказе есть розы. Сейчас, конечно, заказов больше: по 30 на один летний месяц. В другие сезоны бывает по два-три заказа в месяц, но и этого вполне хватает.

Два факта о розах, которые вы покупаете

За несколько дней до сбора розы на экспорт на зарубежных плантациях перестают поливать, так что срезанные цветы пребывают в полусухом, "спящем" состоянии.

Во-первых, в таком виде они меньше весят, что удешевляет их перевозку. Во-вторых, так цветы лучше переносят длительную транспортировку. Когда они приезжают в магазин, то товарного вида не имеют. Флористы подрезают их стебли и погружают в воду — "напаивают". Уже после этого розы отправляются на продажу.

Стойкость розы не определяется страной экспорта, она зависит от плантации, сорта и урожая.

Если за купленной розой хорошо ухаживать, она может простоять в вазе до двух недель. Для этого ее придется подрезать после покупки на 5–10 см, чтобы вода из вазы смогла свободно поступать вверх по стеблю и питать цветок. На ночь цветы можно укладывать в ванну с холодной водой. Можно также купить в магазине особое средство, которое при добавлении в воду продлевает жизнь цветка после среза. Если поставить подаренный цветок в вазу нераспакованным и просто оставить, он может осыпаться за один-два дня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость