Жизнь

Экзоскелет в разбитом шкафу

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Как-то попалась мне на глаза веселая картинка. На ней были изображены какие-то циклопические летательные аппараты, парящие над земной поверхностью. И подпись: "2060 год. Прилетаешь домой после экскурсии на Марс, снимаешь экзоскелет, даешь ванне указание наполниться и телепортироваться в спальню. Затем копируешь на флешку воспоминания об экскурсии, лезешь в ванну, а она… холодная!!! ТЫ СОВСЕМ ЗАБЫЛ, ЧТО НА ДВЕ НЕДЕЛИ ОТКЛЮЧИЛИ ГОРЯЧУЮ ВОДУ!!!"

Весело… А вот дальновидное правительство Москвы решило лишить жителей Первопрестольной повода для такого веселья и теперь заблаговременно рассылает гражданам SMS-сообщения о предстоящем отключении горячей воды…

Очень удобно! Снимаешь экзоскелет, чтобы помыться, а тут — блемс! — приходит SMS-ка: "Воды не будет!" Надеваешь экзоскелет — и не моешься, а телепортируешься в ближайшую общественную баню…

Ну, Москва Москвой, но и у нас, в Барнауле, свои экзоскелеты в шкафу имеются… Взять хотя бы такое удобство, как электронная запись на прием к врачу. Новшество, испытанное на себе. Заходишь на сайт поликлиники, выбираешь нужного специалиста, находишь в графике приема подходящее свободное окно, "столбишь" за собой это время и потом спокойно отправляешься на прием…

Впрочем, пардон: не на прием, а в ставшую уже легендарной Ее Величество Очередь В Регистратуру! Потому что, несмотря на предварительную электронную запись, в Ее Величестве Регистратуре нужно все равно получить старомодно-бумажный Его Величество Талончик На Прием К Врачу!!!

Как-то даже неудобно напоминать, что это такое — утренняя очередь в регистратуру, в которой плечом к плечу стоят как обынтернеченные, так и не являющиеся таковыми граждане с пошатнувшимся здоровьем… Ибо я уверен, что 99,9 процента читающих эти строки испытали это на себе. Поэтому извините, если ваши нахлынувшие поликлинические воспоминания немного и, надеюсь, ненадолго подпортили картину сегодняшнего дня…

Да, наверное, это — круто: сообщать в интернете об отсутствии горячей воды и записывать людей якобы на прием к врачу, а на самом деле — в очередь в регистратуру (кстати, уже даже и термин такой прижился: вместо "электронная запись" часто говорят: "электронная очередь"). А еще можно заботливо посылать продвинутым гражданам SMS- и MMS-сообщения о местах возможных падений сосулек, карты обледенения тротуаров, графики повышения цен и тарифов, перечни районов, где лучше не появляться в темное время суток…

И поэтому речь идет о том парадоксальном чувстве, которое возникает, когда осознаешь, что многие "навороченные" нанотехнологичные решения внедряются не для того, чтобы человек мог узнать о той или иной услуге, облегчающей его повседневную жизнь, а для того, чтобы он мог вовремя узнать, где, когда и почему эта жизнь будет затруднена…

*Экзоскелет — устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса. Реально действующие образцы в настоящее время созданы в Японии, США и России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость