Жизнь

Ритейлеры заявили, что цены на рыбу и плодоовощную продукцию вырастут на 20-36%

Цены на продовольствие в России начали расти. Как сообщает "Коммерсантъ", крупный ритейлер, X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), уведомил Минпромторг о том, что ряд товаров резко подорожает. Речь идет о красной рыбе, креветках и плодоовощной продукции. Поставщики уведомили ритейлера о повышении закупочных цен, что связано с увеличением затрат на транспортировку и переходом на предварительную систему оплаты сырья. В результате цены на креветки и красную рыбу вырастут на 20-36%, насколько подорожают фрукты и овощи, пока непонятно.

Другие торговые сети пока не подтверждают подорожание, а в правительстве говорят, что внимательно наблюдают за ситуацией и будут разбираться, когда имеет место рыночное повышение цены, а когда – попытка спекуляции на сложившейся ситуации.

Напомним, Владимир Путин распорядился прекратить импорт в Россию продовольственной продукции из Европы, США и Австралии.

Параллельно Россия пытается возместить продовольственные потери от запрета импорта, договариваясь с альтернативными поставщиками.

Президент Владимир Путин встречался с египетским президентом ас-Сисси, который заявил, что его страна готова закрыть часть потребности в запрещенных к ввозу в Россию продуктах – например апельсинах, картофеле, луке и чесноке. Для этого российскому Минсельхозу нужно будет упростить процедуру импорта из Египта, и уже в 2015 году поставки из североафриканской страны могут вырасти в два раза.

Еще один альтернативный поставщик – Китай. 12 августа было объявлено, что КНР откроет новую зону таможенного контроля для овощей и фруктов, предназначенных для экспорта в Россию. Товары смогут проходить таможенный контроль по ускоренному сценарию. "По сути, это оптовый рынок площадью 70 тыс. кв. м, оснащенный складом площадью 30 тыс. кв. м, складом-холодильником и другими комплексными сооружениями", - пояснила "Интерфаксу" председатель Ассоциации прикладной экономики приграничной провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзя, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость