Происшествия

В акватории Тихого океана произошло неощущаемое землетрясение

17 августа в 11.35 по камчатскому времени в акватории Тихого океана произошло неощущаемое землетрясение, сообщает пресс-служба МЧС по Камчатскому краю.

По данным сейсмостанции "Петропавловск", сейсмособытие было зафиксировано в точке с координатами 51,44 северной широты, 157,53 восточной долготы на глубине 130 километров. Магнитуда подземного толчка составила 4,6.

Эпицентр землетрясения находился в акватории Тихого океана в 77 километрах восточнее поселка Озерновский Усть-Большерецкого муниципального района. Расстояние до города Петропавловска-Камчатского составило 185 километров в южном направлении.

В населенных пунктах Камчатского края толчки не ощущались.

Жертв и разрушений нет. Угроза возникновения цунами отсутствует. Социального напряжения среди населения нет. Звонки в ЕДДС муниципальных образований Камчатского края от граждан не поступали.

Справка

Магнитуда – это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Ее часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость