Экономика

На Алтае всего около 120 из 8 447 домов выбрали, как будут копить деньги на капремонт

До 1 октября собственники помещений в многоквартирных домах должны выбрать, как они будут копить средства на проведение в доме капитального ремонта. Однако решение приняли только в 1,5% домов от числа включенных в краевую программу. Известный общественник и председатель барнаульского ТСЖ Константин Емешин считает отношение людей к своему выбору измерителем зрелости и развитости нашего гражданского общества.

Жильё.
Жильё.
Анна Зайкова

По законодательству, право выбора способа формирования фонда капремонта закреплено за общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Но собственники принимать решения не торопятся.

Так, по данным регионального оператора "Фонд капремонта многоквартирных домов Алтайского края" на 6 августа, формирование фонда у регоператора выбрали всего восемь домов. Три из них — на общем счете ("общий котел"), пять — на спецсчете у регоператора.

Еще чуть больше 110 домов (ТСЖ или ЖСК) в Алтайском крае приняли решение об открытии своего спецсчета в кредитной организации, сообщил altapress. ru Сергей Гричанов, заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края.

Всего же в краевую программу капремонта входит 8447 домов, то есть решения о способе формирования фонда капремонта приняли лишь около 1,5% домов, при этом сделать это необходимо до 1 октября. В случае, если решение принято не будет, орган местного самоуправления сам примет решение по данным домам и средства собственников будут поступать на общий счет у регионального оператора.

Свои соображения на эту тему изложил в своем блоге общественник и председатель барнаульского ТСЖ.

Константин Емешин,
председатель ТСЖ "Красноармейский, 53":

Константин Емешин
Константин Емешин
Михаил Хаустов
Вчера вскользь вспомнил проблему капитального ремонта многоквартирных домов и раздал свою газетку на эту тему. Но все живущие в многоквартирных домах как-то вяло отреагировали на мой вопрос, а состоялись ли собрания у них домах. Общий ответ был простой: "А зачем? За нас уже все решили".

И эта позиция, что "Все за всех КТО-ТО решил", преобладает. Правда, одна жительница дома на Профинтерна пояснила свою позицию, что все-равно "в прикупе" остаются наглые активисты и вспомнила, как инициатор создания ТСЖ в их доме, некая Степанова, в наглую тяпнула деньги на капитальный ремонт и купила себе квартиру в Москве и на юге. И теперь продолжает руководить этим барнаульским ТСЖ вахтовым методом.

И вот этот проект "КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ", по-моему, является неким измерителем зрелости и развитости нашего гражданского общества. Большинство людей приватизировали квартиры, но вот второй шаг - взять дом в свое управление (создать ТСЖ или как минимум компетентный и активный Совет дома) и, тем более, взять под свой контроль капитальный ремонт дома, открыв специальный счет капитального ремонта - вот это и есть планка, показывающая зрелость нашего гражданского общества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость