Здоровье

На Алтае возрастёт ежемесячный норматив обеспечения федеральных льготников медикаментами

Ежемесячный финансовый норматив обеспечения льготников лекарственными препаратами в следующем году составит 712 рублей, рассказали в Алтайкрайздраве.

"Это позволило сделать инновационные дорогостоящие современные лекарственные препараты более доступными для нуждающейся незащищенной категории льготников, заметно улучшить качество лечения больных. Люди, имеющие право на получение набора социальных услуг, могут по заявлению отказаться от его медицинской составляющей в пользу денежной компенсации. В ряде районов практически все льготополучатели отказались от "соцпакета", доля "отказников" в них значительно превышает среднекраевой показатель: Змеиногорск и район – 91,3%, Рубцовск – 91,2%, Рубцовский район – 89,5%, Усть-Пристанский – 88,3%, Курьинский – 87,5%, Угловский – 87,3%. Соответственно в данных районах средств федерального бюджета явно недостаточно для их полного удовлетворения потребности в препаратах. К сожалению, возобновить льготы можно будет только через год", - пишет пресс-служба.

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности советует не рисковать и оставаться в программе льготного лекарственного обеспечения. А тем, кто в свое время написал заявление об отказе от "соцпакета", до 1 октября вернуться в программу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость