Политика

Какие люди!

"Когда-то промышленности было намного больше, а в администрации края работал один отдел промышленности с тремя сотрудниками. С тех пор обанкротились “Алттрак”, ХБК, “Алтайхимпром”... Судьба “Сибэнергомаша” висит на волоске. А в крае создано целое управление по промышленности с семью отделами — там теперь людей раз в десять больше, чем было".

Надежда Скалон.
Надежда Скалон.
Анна Зайкова

"Вы видите в этом причинно-следственную связь? Чем больше чиновников, тем меньше промышленности?" — спрашиваю я собеседника.

Он в ответ только смеется и предлагает мне составить список заводов, которые мы потеряли за это время.

А между тем лично я не отношусь к числу тех, кто считает сверхцелью сокращение числа чиновников. Взгляд этот оправдан, пожалуй, только для высоких руководителей: "Ну вот что-то их так много расплодилось, что я не успеваю ими руководить, давайте сделаем поменьше, буду делать это эффективнее".

А нам-то от власти нужны определенные услуги. Если их надо больше — пусть будет больше чиновников. Беда, когда чиновников становится больше, услуг меньше. Другое дело, как оценить эффективность работы госслужащего? Ответ далеко не банальный: критерии эффективности ищут в России и за рубежом, и все они весьма относительные.

Чиновник может помочь найти инвестора заводу, но завод будет закрыт на три месяца Ростехнадзором. Он может организовать подведение дороги и газа для нового проекта. А на подготовленную площадку никто не придет, как это случилось с "Алтайским беконом". И будет ли поставлен плюсик мэрии Барнаула, отозвавшей разрешение на строительство детсада, в который частным инвестором вложено 100 млн. рублей? Не удивлюсь, если да: инвестиции-то сделаны.

"Если бы я был губернатором и увидел, что начала расти зарегистрированная безработица, а мне надо отчитываться перед президентом, я бы взял и закрыл в службе занятости два из пяти окошек. Образовались бы очереди, кто-нибудь бы не пришел, кто-то плюнул и не стал стоять в очереди. Или же в части центров занятости организовал капремонт", — описывает логику управления показателями экономист из Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер.

И здесь главный вопрос — какие люди работают в органах власти? Готовя статью о кадровой политике администрации края, я выслушала мнение шести человек, не работающих в органах власти: депутата, политолога, общественника, предпринимателя и двух бывших госслужащих.

Насторожило то, что все они считали: при найме на руководящие должности в администрацию края лояльность к команде важнее профессионализма. Кто-то ссылался на личный опыт или наблюдения, кто-то на результаты прошлогоднего всероссийского исследования, в рамках которого были опрошены и алтайские государственные и муниципальные служащие. Это, конечно, не факт — только мнения. Но мнения вполне симптоматичные.

Ну а хорошая новость сегодня тоже имеется: понятно, что нужно изменить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость