Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Крымские музеи хотят получить скифское золото

Крымские музеи заявили о своем намерении дальше бороться за возвращение скифского золота, сообщаю СМИ со ссылкой на представителя пула музеев, которая занимается юридическими аспектами проблемы с их стороны. "Мы подтверждаем эту информацию и, с одной стороны, понимаем Голландию, которая пытается избежать претензий со стороны Украины, но, с другой стороны, мы такую позицию не разделяем и считаем, что с точки зрения положений, контрактов, норм гражданского законодательства и международного музейного права есть все основания утверждать, что предметы должны быть возвращены туда, где они были найдены и всегда хранились — в крымские музеи", — заявила представительница пула музеев, пишет "Газета.ру".

Она отметила, что "если у министерства культуры Украины есть какие-либо претензии в отношении экспонатов, то это не должно влиять на исполнение контракта, а претензии не должны предъявляться музею Алларда Пирсона, вовлечение его в эту ситуацию неправильно".

Ранее музей Нидерландов заявил о своем намерении не передавать золото скифов ни Украине, ни Крыму до решения судьи или соглашения между сторонами.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии