Недвижимость

Барнаульской епархии разрешили строить храм на кладбище в Нагорном парке. Проект здания

Пресс-служба барнаульской епархии опубликовала проект храма Иоанна Предтечи. Его строят в Нагорном парке. Мэрия города выдала РПЦ разрешение на строительство здания на территории старого кладбища. Работы, как писал altapress.ru, возобновили 31 июля. Напомним, зимой работы начались без разрешения властей и были приостановлены под давлением общественности.

Проект храма.
Проект храма.
барнаульская епархия.

Сообщение барнаульской епархии:

Дорогие братья и сестры! Сегодня по милости Божией мы с вами являемся свидетелями того, как на территории нашей епархии строится множество новых храмов, а также возрождаются те, что были разрушены в эпоху воинствующего богоборчества. Более полутора столетий Нагорное кладбище Барнаула с находившимся там храмом в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было местом упокоения многих поколений барнаульцев, в том числе и тех, кто оставил заметный след в истории города. В 30-х годах прошлого века Нагорное кладбище вместе с храмом было снесено, а могилы уничтожены. На его территории, спустя некоторое время, появилась выставка достижений народного хозяйства. По окончании советского периода нашей истории выставка прекратила свое существование, а памятное место стало называться Нагорным парком. Православная общественность Барнаула не оставалась в стороне от трагических событий и в своих дерзновенных молитвах к Богу обращалась с просьбой о воссоздании Иоанно-Предтеченского храма и благоустроении этого святого места.

Храм будет частью мемориального комплекса. В него войдут церковная лавка с хозяйственными постройками и часовня на месте разрушенного храма.

В епархии уверяют, что все останки, которые вышли из-под земли во время создания котлована для фундамента, собрали, они находятся в контейнере на месте будущего комплекса. "После возведения храма они будут перезахоронены в специальной нише - крипте, обустроенной в основании воссозданной церкви", - заверяют в православной религиозной организации.

При этом в РПЦ публикуют реквизиты счета, куда просят перечислять им деньги на строительство.

Скандалы, запросы, расследования

Напомним, история со строительством вызвала общественный резонанс зимой 2013-2014, когда экскаватором повредили могилы барнаульцев, живших два века назад. Останки варварски растащили по склону, остановить стройку удалось после публикаций в СМИ, обращений в мэрию и прокуратуру. Пока власть и епархия выясняли, кто виноват, почти неделю захоронения были брошены на произвол судьбы. Охранять их от мародёров выходили в ночные дозоры волонтёры.

Полгода об этой истории практически ничего не было слышно. По запросу altapress.ru в феврале в ГУ МВД Алтайского края раскрыли информацию: организатор строительства на месте Нагорного кладбища пойдёт под суд. На организатора - "частное лицо", как его называли в правоохранительных органах, "таинственного мецената", как его назвали журналисты, - составили административный материал по статье 7.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях - "организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия".

Иоанн Мельников, председатель отдела Барнаульской епархии РПЦ по церковной недвижимости, сообщил тогда нашему порталу, что церковники надеются на возобновление строительства весной.

Кстати, в декабре представители епархии настаивали: территория не является объектом культурно-исторического наследия, и отдельного согласования на проведение земляных и строительных работ с управлением по культуре не требовалось.

После появления информации, что 31 июля строительство вновь начали, мы отправили запросы главе администрации Барнаула, руководителю СУ СК РФ по АК, прокурору Алтайского края, начальнику ГУ МВД РФ по краю, а также в информационный отдел барнаульской епархии. В мэрии, епархии официальные запросы от редакции проигнорировали. В следкоме сообщили, что история находится вне их компетенции.

В прокуратуре, остановившей стройку в декабре 2013 года, в августе 2014-го нам сообщили:

Ответ на запрос из прокуратуры.

В полиции тем временем прокомментировали, чем закончился суд за строительство без разрешения.

Ответ на запрос из ГУ МВД Алтайского края.

"Ну, пошумят журналисты немного, на этом всё и закончится. Планы определены, и строительство церкви продолжится", - говорил бригадир в Нагорном парке в декабре 2013 года. И был прав.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость