Потребитель

В Алтайском крае подорожали куры и колбаса. Но дело не в санкциях

Как сообщили altapress.ru в Алтайкрайстате, резкого роста цен на продукты питания в нашем регионе не отмечается. За неделю с 11 по 18 августа больше всего подорожали вареная колбаса (+1,6%), куры (0,9%), молоко (0,7%), рыба (0,6%), сыры (0,4%).

В ведомстве отмечают: повышение цен, скорее всего, не связано с продовольственными санкциями. Например, как рассказала Людмила Аникина, заместитель руководителя отдела статистики цен и тарифов Алтайкрайстата, рост потребительских цен на сыры обусловлен окончанием акции в одной из торговых сетей региона (отметим, что подобная акция недавно проходила в магазинах "Мария-Ра"). Ранее сыроделы заявляли, что их продукция подорожает независимо от санкций.

При этом, отмечают в Алтайкрайстате, в регионе идет сезонное снижение розничных цен на овощи и фрукты. За прошлую неделю в крае подешевели свежие томаты, картофель, огурцы и морковь, а также яблоки.

Насколько изменились цены производителей продукции, ведомство проанализирует только к концу месяца.

Отметим, что в целом по России за неделю с 12 по 18 августа потребительские цены увеличились на 0,1%. По данным Росстата, ускоренными темпами дорожали продукты из санкционного списка: свинина (0,5%), рыба мороженая (0,3%), сыр (0,2%), яблоки (0,2%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость