Туризм

Страшная сила Ергаки

Бывает, что годами ничего интересного не происходит в твоей жизни, а потом ты понимаешь, что судьба готовила тебя для чего-то особенного, что не может случаться каждый день, иначе бы просто "снесло крышу".

Ергаки.
Ергаки.
Татьяна Клюева

В мою жизнь ворвались Ергаки: словно некий фанатик-учёный путём многолетних вычислений и опытов создал идеальный хребет. Уже дома, взглянув ещё раз на фотографии этого природного парка, осознаёшь, что "учёный" работал над своим творением не один, ему понадобилась целая "группа поддержки" художников, иллюзионистов, поэтов, а быть может,  даже инопланетных существ… Настолько великолепны эти горы!

Этот живописный хребет на юге Красноярского протянулся всего на 20 км. Но не стоит слишком расслабляться – какие-нибудь 4-5 км можно идти целый день и измотаться до потери чувств. Чары хребта при первом знакомстве крепко опутывают и не отпускают до конца маршрута. Подмена реальности – обычное дело в горах. Тем более таких…

Название хребта "Ергаки" по самой распространенной версии означает "пальцы". Незамысловатость имени природного парка с лихвой компенсируют названия местных пиков и скальных образований: Спящий Саян, Зуб Дракона, Гора-Птица, Висячий Камень, Каменный Городок и др. Они звучат, как песня, сложенная древними народами, передаваемая из уст в уста, где природа выступает в роли благородных сил, несущих добро и справедливость в наш далёкий от совершенства мир.

Ергаки – место, где рождаются для долгой жизни легенды, которые леденят кровь и мешают спать по ночам впечатлительным туристам. Тот, кто когда-либо видел Спящий Саян в мрачно стелющемся тумане на фоне вражески настроенных гор в промозглую погоду – не забудут его никогда, так же как и легенду, которая бросает свет на его тёмное, но благородное прошлое.

Спящий Саян – в прошлом был хозяином тайги, стоял на страже природы и боролся со злом всеми  возможными способами.  За эти заслуги боги подарили бессмертие доблестному воину Света, превратив его в камень. Так и спит он до сих пор непробудным сном, но даже во сне готов в любой момент покарать недоброжелателей. Легенда гласит, что когда упадёт Висячий камень, проснётся Спящий Саян. Что будет позже – никто не знает (есть подозрение, что ничего хорошего). Но людское любопытство не знает границ, даже если отгадка грозит обернуться бедой. Поэтому, по слухам, группы туристов до 40 человек неоднократно пытались столкнуть камень вниз, к счастью, безрезультатно.

Там, где плавные линии гор сочетаются с жёсткими обрывами и стремительными вершинами – из камня рождаются мифические существа-стражи, готовые отгрызть голову любому незадачливому туристу, бросившему им вызов чрезмерной самонадеянностью и  наглостью.

"Там чудеса, там леший бродит…". С ролью "лешего" в Ергаках отлично справляются медведи. Под покровом ночи они приходят к нерадивым туристам, чьи следы нетрудно обнаружить по оставленным пищевым отходам и прочему мусору, чтобы застать их врасплох, "тёпленькими" в своих уютных спальниках, и напомнить "кто в Ергаках хозяин". На самом деле, медведей куда больше  интересует доступная еда, чем акт людоедства. Следуя зову желудка, эта "зверюга" легко может порвать палатку, вытащив съестное содержимое наружу. И если турист проявит чудеса терпеливости и силы характера – не будет истерить и пытаться вырвать свои кровные "вкусняшки" или полезную утварь (как правило, этим "грешат" женщины), то "и овцы будут целы – и волки сыты". В противном случае, медведь может случайно "хапнуть" смельчака и, тем самым, подписать себе приговор на отстрел. Поэтому, во избежание медведо-туристских конфликтов, многие путешественники подвешивают пакеты с едой на деревья. Иногда, по неосмотрительности, над соседней палаткой. Но при мне никто от действий медведя не пострадал. Продукты и соседи остались целы.

Как бы суров не был хребет, ни одна сказка (а Ергаки – это самая настоящая сказка, не сомневайтесь), даже страшная, не обходится без доброй феи. И имя у неё прекрасное – Лада. Кто она и откуда взялась – неведомо, возможно спустилась с гор, чтобы помочь навести порядок нам, смертным? Эта отважная женщина всё лето проводит в природном парке, знает всех местных медведей "в морду", а старую медведицу ласково величает "матушкой". Лада подозрительно вглядывается в лица вновь прибывших туристов, растолковывает правила поведения в природном парке (не бросать мусор, не разводить костры), а иногда даже угрожает особо строптивым (если не понимают по-хорошему) поджечь палатку. И эту хрупкую женщину слушают, слушаются и одинаково уважают как звери, так и люди. К ней тянутся потоки туристов – узнать местные новости, обсудить превратности строптивой погоды и просто поговорить "по душам". И туристы здесь особенные, как и само место.

К сожалению, любое путешествие рано или поздно подходит к концу. Тщательно умытые саянскими дождями и успевшими просохнуть под гостеприимным солнышком мы вернулись с ценным багажом - полным фотоаппаратом впечатлений и намерением не останавливаться на достигнутом. Быть может, в следующий раз Ергаки нам откроют новые тайны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость