Недвижимость

Эксперты объяснили, как выгоднее сдать квартиру в Барнауле: сделать ремонт, прибраться и выбросить пианино

Рынок аренды квартир в Барнауле сейчас относительно стабилен. По мнению экспертов издания "Недвижимость Алтай", в этом сегменте практически нет необоснованно завышенных цен, а спрос гармонирует с предложением. Только в те периоды, когда происходят наплывы потенциальных клиентов (отдыхающие, студенты, абитуриенты и пр.), спрос возрастает, и цена естественно корректируется в сторону повышения.

Жильё.
Жильё.
Анна Зайкова

Андрей Замороко,
директор агентства недвижимости "Замок плюс":

В среднем сейчас в Барнауле обычную однокомнатную квартиру можно снять за 12-14 тысяч рублей. В первую очередь на цену всегда влияет место расположения квартиры, то есть район и его инфраструктура. Второй по значимости фактор, это укомплектованность помещения всей необходимой для жизни мебелью и бытовой техникой. Именно от этого будет зависеть стоимость аренды в обычных рыночных условиях. Ну а если спрос намного превысил предложение, то это станет первоочередным фактором, влияющим на ценообразование.

Эксперты отмечают, что подавляющее большинство объектов, сдающихся в аренду в Барнауле, было бы неплохо предварительно отремонтировать. Причем, если они находятся в центре, то качественный и серьёзный ремонт наверняка позволит привлечь солидных квартирантов с высокой платежеспособностью. Если же квартира расположена не в самом престижном районе, то особо денег на ней заработать не удастся. В этом случае можно обойтись скромным и аккуратным ремонтом.

Также эксперты советуют убрать из квартиры все лишнее и ненужное. Особенно резко профессионалы недвижимости выступают против ковров на стенах и хрустальных люстр. В съемном жилье вообще лучше придерживаться минимализма, хотя бы даже потому, что квартиранты будут меняться, а вкусы у всех разные: кто-то любит помпезность, а кого-то она раздражает.

Не стоит экономить на качественной сантехнике, которая должна работать исправно. Также не повредит профессионально установленная электропроводка.

Нельзя захламлять помещение старыми предметами мебели, которые мешают владельцу в его основном месте проживания, а выбросить жалко. В Барнауле таких примеров предостаточно и, по словам риэлторов, рейтинг самых бесполезных вещей в съемной квартире возглавляет пианино. Также часто встречаются нерабочие обогреватели, вентиляторы, радиоприемники, кассетные магнитофоны и даже старинные патефоны. Еще одно распространенное явление – запертые шкаф или комната, а также балкон с вещами хозяина (лыжами, санками и прочим "ценным" раритетом).

Другой момент, напрягающий абсолютно всех клиентов, – комнатные растения, за которыми надо вести тщательный и своевременный уход. Об этом надо забыть и срочно унести всю живность. И ни при каких обстоятельствах не оставляйте в сдаваемой квартире дорогостоящие и ценные вещи. Совет, казалось бы, банальный, но агенты недвижимости отмечают, что подобные прецеденты то и дело возникают в Барнауле и в других городах России.

Большой шкаф для одежды, а лучше два, телевизор, стол, стулья, кровати, кухонный гарнитур, холодильник, набор посуды – вот, все, что нужно для жизни квартирантам. Если вы претендуете на клиентов бизнес-класса, то вышеперечисленное должно быть на порядок дороже, качественнее, новее. К этому набору придется добавить как минимум стиральную машину-автомат, кухонную вытяжку, микроволновую печь, возможно, джакузи, посудомоечную машину и другие предметы, которые могут потребоваться взыскательным арендаторам.

Наконец, совет от женщин-риэлторов. Сделайте перед сдачей в аренду хотя бы тщательную уборку, вытравите всех насекомых, аккуратно украсьте помещение. Простая ваза, пара картин на стене, несколько захватывающих книжек вполне уместны для любого интерьера. Все это придаст квартире обжитый вид и произведет нужное впечатление на клиентов, резюмирует "Недвижимость Алтая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость