Недвижимость

Погреба стали самым непопулярным видом недвижимости в Барнауле

Погреба стали абсолютно невостребованными на барнаульском рынке недвижимости. На них стремительно падает спрос, вслед за ним и предложение. Цены также застыли на самой низкой отметке – средняя стоимость ячейки в кооперативном погребе составляет 60 тыс. рублей, самая низкая – 40 тыс. рублей, а самая высокая – 170 тыс. рублей. Такие данные приводит "Недвижимость Алтай".

Погреб.
Погреб.
Дмитрий Кудрявцев.

Отсутствие спроса риэлторы объясняют рядом причин. Во-первых, большинство горожан поменяли концепцию дачного отдыха. Если раньше загородный участок рассматривался только как возможность вырастить много овощей, ягод и фруктов, излишки которых непременно заготавливались на зиму, то сейчас это все-таки больше резиденция для отдыха, куда можно приехать на шашлыки, позагорать, искупаться, порыбачить, а заодно и что-нибудь посадить.

Во-вторых, в супермаркетах сейчас круглый год можно купить абсолютно все продуты питания, поэтому отпала необходимость делать заготовки и хранить их в погребах.

В-третьих, с переходом на качественно новый уровень жилья, погреба стали оборудовать во многих элитных квартирах и почти во всех коттеджах, численность которых в последнее время стремительно растет, как в Барнауле, так и в других городах края. Жильцы уже не нуждаются в покупке комнатки 1Х2 метра в кооперативном погребе или собственноручно вырытой "подземке" под своим окном.

Некоторые агентства недвижимости отмечают, что у погребов еще есть своя целевая аудитория - люди старой закалки, которые по-прежнему каждую осень набивают свои кладовые хотя бы картошкой и морковкой. Однако с каждым годом таких покупателей становится все меньше. Поэтому риэлторы с большей неохотой берутся за этот вид недвижимости, считая его крайне бесперспективным. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость