Жизнь

В Барнауле проверят готовность бомбоубежищ в связи с "нестабильной политической обстановкой в мире"

Муниципальное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Барнаула" проверит все защитные сооружения Барнаула — подвалы, подземные склады и прочее на предмет их готовности к приему людей. Об этом сообщил заместитель начальника учреждения Владимир Тяглый на сессии Барнаульской гордумы 22 августа.

70% подземных сооружений Барнаула находятся в неудовлетворительном состоянии.
70% подземных сооружений Барнаула находятся в неудовлетворительном состоянии.

Вопрос о состоянии защитных сооружений Барнаула задал один из барнаульских депутатов в связи с нестабильной мировой обстановкой. Владимир Тяглый пояснил, что инвентаризация этих  сооружений в Барнауле была в этом году проведена, но состояние их достаточно неудовлетворительное:  готовы к приему укрываемых только 30% сооружений. Остальные 70% бомбоубежищ в краевом центре находятся в неудовлетворительном состоянии.

Владимир  Тяглый,
зам. начальника муниципального казенного учреждения "Управление по делам ГО и ЧС Барнаула":

В основном, защитные сооружения расположены на объектах экономики и предоставляются для укрытия работающей смены. Для укрытия населения используются подвальные помещения, которые в процессе перевода системы гражданской обороны на военное время дооборудуются до защитных сооружений пятого класса.

В 2014-2015 годах инвентаризация пройдет еще раз. Как пояснил Владимир Тяглый, проверено будет все подземное пространство Барнаула, все подземные склады и подвалы. Задача — определить состояние эти помещений, чтобы "работать в дальнейшем по данному направлению, включить их в мобилизационное задание по совершенствованию системы защиты и гражданской обороны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость