Политика

Гуманитарный конвой в Луганске: Америка грозит, Меркель звонит, Чуркин заявляет о королевстве кривых зеркал

Напомним, что 22 августа гуманитарный конвой, простоявший много дней на российско-украинской границе, двинулся в путь, не дожидаясь очередного разрешения Киева. Машины достигли Луганска и других городов самопровозглашенной ЛНР, где оставшимся в этих обстреливаемых и блокированных городах начата раздача гуманитарной помощи. На это решение жестко отреагировали не только в Киеве, но и в Вашингтоне.

США начали грозить новыми санкциями против России, если она не выведет гуманитарный конвой с территории Украины.

Бен Родс,
заместитель советника Барака Обамы по национальной безопасности:

России стоит использовать возможность, чтобы вывести эту колонну с Украины. В противном случае ей придется заплатить дополнительную цену.

Ранее Пентагон заявил, что США обеспокоены продвижением российского гуманитарного конвоя на Украину и призывают Москву немедленно вывести его.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил тревогу по поводу информации о продвижении российского гуманитарного конвоя на Украину без одобрения киевских властей, пишет Газета.ru. В Нью-Йорке по просьбе Литвы за закрытыми от прессы дверями состоялось экстренное заседание Совбеза ООН, по завершению заседания председатель Совета в августе, постоянный представитель Великобритании Марк Лаялл Грант сказал журналистам, что помощник Генерального секретаря выразил обеспокоенность эскалацией ситуации и односторонним решением России направить автоколонну через границу Украины. По его словам, Фернандес-Таранко сообщил, что ООН находится в контакте с украинской властью для того, чтобы оказать гуманитарную помощь жителям Востока страны.

Тем временем федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель позвонила Владимиру Путину по поводу этого каравана.

Руководители двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине. Обсуждались, в частности, некоторые шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога, сообщае сайт президента РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя. Дальнейшее затягивание было бы недопустимо.

Высказана также серьезная озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения.

Главы обеих стран  условились продолжить контакты по украинской тематике.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал "хорошими новостями" информацию о прибытии первых грузовиков с российского "гуманитарного конвоя" в Луганск. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Нью-Йорке. Чуркин утверждает, что Россия "сделала все возможное, чтобы обеспечить прозрачность в этом вопросе", а о намерениях по доставке гуманитарной помощи, утверждает он, было доложено генсеку ООН, который назвал этот шаг "хорошим жестом".

Виталий Чуркин,
постоянный представитель России при ООН:

Вчера и сегодня утром стало ясно, что украинская сторона затягивает процесс: их пограничники, которые должны были дать колонне "зеленый свет", заявили, что не получили приказ пропустить гуманитарную колонну на украинскую территорию.

По его словам, решение было принято с учетом того, что на местах сохранялась необходимость в гуманитарной помощи, а также принимая во внимание, что в грузовиках находились быстропортящиеся продукты, особенно детское питание.

Виталий Чуркин,
постоянный представитель России при ООН:

20 августа мы сообщили сотрудникам Международного комитета Красного Креста и украинской стороне о том, что мы больше не сможем ждать. Поэтому сегодня автоколонна отправилась на Украину.

Кроме того, российский постпред заявил после заседания Совбеза ООН, что все это ему напоминает королевство кривых зеркал.

Виталий Чуркин,
постоянный представитель России при ООН:

Некоторых членов Совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом.

Также дипломат сообщил, что ситуация в Совбезе ООН "несколько успокоилась" после заверений со стороны России о ликвидации проблем с гуманитарной помощью в дальнейшем.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал "вопиющим проявлением цинизма" отказ Запада признать необходимость оказания гуманитарной помощи юго-востоку Украины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость