Политика

Меркель и Обама назвали провокацией российский гуманитарный конвой

После того, как российский гуманитарный конвой с грузом для жителей Востока Украины без разрешения Киева отправился в Луганск, по поводу этой акции с критикой высказались различные политические деятели, а в ООН был созван Совбез, заседание которого российский постпред Виталий Чуркин сравнил с королевством кривых зеркал. Не остались в стороне и лидеры США и ФРГ - Барак Обама и Ангела Меркель. Президент США и федеральный канцлер Германии переговорили друг с другом по телефону по этому поводу.

Оба политика сошлись во мнении, что продвижение российской колонны с гуманитарной помощью на территорию Украины является "опасной эскалацией" конфликта.Как заявил представитель Белого дома, эти несогласованные с Киевом действия лидеры двух стран посчитали очередной провокацией Москвы и нарушением суверенитета и территориальной целостности украинского государства, пишет Lenta.ru.

Обама и Меркель также выразили обеспокоенность в связи с присутствием "большого числа российских солдат на границе с Украиной и на ее территории, а также обстрелами с российской стороны".

Ранее заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс призвал Россию вывести конвой с территории Украины, если она не хочет столкнуться с еще более жесткими экономическими санкциями.

Кстати, Меркель также переговорила по телефону с президентом России. Обсуждались, в частности, некоторые шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога, сообщает сайт президента РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя. Дальнейшее затягивание было бы недопустимо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость