Экономика

Из-за напряжености отношений с США и Украиной Россия приостановила космический проект "Морской старт"

До середины 2015 года будет приостановлен российский проект "Морской старт". Дело в том, что в этом международном консорциуме принимают участие не только российская сторона, но и компании из США, Украины и Норвегии, а в свете санкций, выдвинутых против России в т.ч. и правительствами этих стран, руководство "Морского старта" опасается за свое предприятие.

Официально, компания "объявила о серии мероприятий связанных с сокращением затрат в связи с предстоящим перерывом в пусковой деятельности комплекса "Морской старт". Согласно текущим планам, возобновление миссий по программе "Морской старт" и наращивание пусковой активности ожидается в период: середина 2015 года - середина 2016 года".

"Морской старт" продолжает продавать пусковые услуги для запуска с середины 2015 года, говорится в сообщении фирмы. В нем также отмечается, что компания уволит часть сотрудников, и оставит только ключевой персонал.

В начале августа глава Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров заявил, что в функционировании "Морского старта" есть серьезные риски. Он напомнил, что "Морской старт" - коммерческий проект, рассчитанный на окупаемость, пояснив, что риски связаны с тем, что в проекте участвует украинское предприятие "Южмаш", а порт базирования находится в США, пишет "Взгляд".

"Новый менеджмент Ракетно-космической корпорации "Энергия" должен определиться, что с ним делать дальше. Он должен быть окупаемым. Мы ищем возможности увеличения числа запусков", - заявил тогда Комаров.

Справка

Пуски ракет "Зенит-3SL"с плавучей платформы в Тихом океане осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL) - "внучке" российской РКК "Энергия", 3% - американской компании Boeing, 2% - норвежской компании Aker Solutions. Штаб-квартира консорциума находится в швейцарском Ньоне.

Ракета "Зенит-3SL" состоит из двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2S" разработки ГКБ "Южное" (Украина) и разгонного блока ДМ-SL производства РКК "Энергия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость