Политика

Администрация Алтайского края предложила строить ЛЭП без разрешения. Депутаты поддержали идею

На сессии Алтайского краевого Законодательного собрания 28 августа депутатам был представлен законопроект, согласно которому строить линии электропередачи и электроустановки напряжением до 20 киловольт можно будет без разрешения на строительство. Депутаты выразили опасения, что теперь на частных участках без согласования с владельцами "понаставят" опоры ЛЭП, но, тем не менее, приняли закон в первом чтении, в целом согласившись с идеей.

Одно из положений нового законопроекта, внесенного администрацией края на рассмотрение краевого парламента, предусматривает устранение одного из самых трудоемких этапов строительства ЛЭП и электроустановок (например, трансформаторов): оформление земли  при возведении кабельных, воздушных и кабельно-воздушных ЛЭП и электроустановок.

По словам замначальника краевого Главстроя Андрея Геттиха, принятие закона позволит в разы сократить время строительства ЛЭП и электроустановок напряжением до 20 киловольт включительно (а речь идет пока только о таком уровне напряжения). Сколько времени сегодня занимает процедура и на сколько она может сократиться, он, к сожалению, не сообщил.

Андрей Геттих,
замначальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края:

Сегодня для строительства  линий электропередачи требуется оформление земли  лишь для того, чтобы их построить. А процедура оформления земли, связанная с межеванием и постановкой на кадастровый учет, занимает большое время. Причем, землеотвод под линии электропередачи, как правило, делается только на период строительства. Зачастую объекты можно построить гораздо быстрее, но из-за проблем с оформлением земли это затягивается порой на годы. В данном случае мы ограничимся лишь согласованием трассы с органом местного самоуправления, участки не нужно будет ставить на кадастровый учет.

Геттих пояснил, что необходимость разработки проекта сетей остается, сохраняется и и контроль Ростехнадзора.

Тем не менее, идея прокладывать ЛЭП без разрешения на строительство вызвала у депутатов бурю вопросов. Депутат Юрий Матвейко предположил, что теперь строители сетей "понаставят опор" и ограничат владельцам пользование своими же участками — ведь в охранной зоне ЛЭП запрещено, например, размещать гаражи, проводить массовые мероприятия, а без согласования с сетевой компанией — строить здания.

Однако прохождение сетей через частные домовладения Андрей Геттих счел маловероятным. А в случае прохождения, как он пояснил, "наверное, будет оформляться сервитут". Тем не менее, Геттих полагал, что принятие закона упростит сетевым компаниям и другим строителям сетей взаимоотношения с частными владельцами земельных участков.

Поддержал идею, в частности, депутат и строитель Михаил Фокин, подтвердивший, что оформление земли под линейными объектами - крайне длительная процедура. Тем не менее, законопроект депутаты признали недоработанным, но приняли его в первом чтении, попросив устранить все вопросы к следующей сессии АКЗС.

Аналогичные законы уже приняты в Хабаровском крае, Волгоградской и ряде других областей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость