Жизнь

Человечки и человечища

Несколько лет назад в газете "Свободный курс" существовала рубрика "Земляки Василия Шукшина". Герои на загляденье! Юрий Савенков, заслуженный врач РФ, кроме основной деятельности еще и многократный чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов, артистка Ангелина Чумакова, в пять лет впервые вышедшая на сцену в спектаклях "Войцек" и "Журавлиные перья", хорошие учителя, представители бизнеса, спортсмены.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Каждую персону рисовал известный в крае талантливый художник Николай Зайков. Каждый номер на читателя смотрели умные глаза очередного героя. За полтора года, пока мы не выдохлись, Алтай узнал о более чем семидесяти своих земляках, которыми действительно можно было гордиться. Простые люди, которые живут рядом с нами, наши знакомые, соседи.
Сейчас в думах о том, как улучшить содержание газеты, я попытался представить, кого можно было бы пригласить к нам на страницы. Но что-то с героями как-то тухло. Закралось подозрение, что измельчал наш земляк и художнику нет повода достать свои кисти.

Вот мой знакомый, назовем его Иванов, хотя, конечно, он Петров, работает сторожем в музыкальной школе. Следит, чтобы по ночам балалайки не ссорились с домрами. Иванову за пятьдесят. Он очень не хочет работать, но желает иметь достаток. Как-то мужчина поехал на отдых в поезде. Это был его первый выезд дальше Новоалтайска. Весь вагон негодовал уже ко второму часу пути. Иванов, доверчиво глядя в глаза пассажирам, ныл: "Да что я за старый дурак, да куда же я собрался? Сидел бы себе дома. Ну зачем же я пустился в эту авантюру?" Весь вагон, от злобы постукивая подстаканниками, успокаивал туриста. Но тщетно. В Оренбурге Иванов неожиданно собрал вещи, бросил на прощание пассажирам: "Сволочи", вышел и поехал обратно. Хорош герой!

Другая героиня — Потапова — трудится в сфере продаж руководителем. В погоне за финансовыми показателями устроила разнос своей подчиненной.

— Надо собирать деньги. Деньги — это все. Вот с этого клиента можно поживиться. Звони ей!

— Но, Светлана Владимировна, у нее же в понедельник мама умерла. Ей не до этого!

— Умерла в понедельник, а сегодня уже среда. Звони.

Еще один земляк, маэстро Собакин, погнался за хорошей жизнью в столицу. Через какое-то время возгордился и перестал общаться с бывшими друзьями, а потом с его аккаунта в соцсети полезла всякая реклама. Да какая реклама! Увеличение в длину всяких органов и прочее подобное. Пишу ему: "Собакин, твой аккаунт взломали! Теперь рассылают всякие непотребства". — "Ничего у меня не взломали..."

Как-то исторически сложилось, что в авторской колонке в основном обсуждаются негативные темы. Привычка уж такая — и журналистская, и человеческая. Про позитив зачем говорить? Позитивом читателя не раззадоришь. Однако справедливости ради скажу, что остались все-таки и достойные земляки у Шукшина.

Соседи по даче завели котенка. Бегал такой серый комочек, веселился на природе. И надо было случиться, что на него свалилась какая-то железяка и сломала ногу. Беспородный Васька, которых по 10 рублей ведро, мог легко отправиться к своим пракотам — усыпили бы хозяева, да и дело с концом. Но те, хоть люди и небогатые, оплатили две операции, а затем и третью более сложную — теперь Васька хромает с подобием аппарата Илизарова на своем окорочке, но смотрит в будущее с оптимизмом.

Вот его хозяев я бы нарисовал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость