Происшествия

Золотодобытчики из Новосибирска и Барнаула разрушили места обитания хариуса, тайменя и выдры в Тогульском заказнике

Компания "Корсан Групп" (Новосибирск)  и артель старателей "Золотодобывающее предприятие "Тогул-1" (Барнаул) уничтожают экосистемы в Тогульском заказнике, в том числе места обитания хариуса, тайменя, выдры и ценнейших растений. Работы в заказнике фирмы начали без проведения экологической экспертизы. К таким выводам пришли в "Геблеровском экологическом обществе".

Работы по лицензии, выданной фирме "Корсан Групп" (зарегистрирована в 2011 году в Новосибирске, учредитель физическое лицо) на геологическое изучение и добычу золота, были начаты еще в первом полугодии 2013 года.

Лицензионный участок "Корсан Групп" расположен в верховьях правых притоков реки Уксунай, имеет площадь 8,1 тыс. га, он полностью входит в территорию Тогульского заказника. Разведка и добыча полезных ископаемых в заказнике разрешена только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Проведением же экспертизы "Корсан Групп" озаботилась только сейчас — приказ о ее проведении был издан Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края был только 25 июня 2014 года.

А между тем 26-28 июля экологи совместно с сотрудниками краевого Главного управления природных ресурсов и экологии, краевым учреждением "Алтайприрода" и фирмой "Корсан Групп" провели натурное обследование территории заказника в пределах лицензионного участка. И установили, что "Корсан Групп" уже достаточно давно ведет на территории заказника   геологоразведочные работы.

На буровых площадках отмечена сплошная валка леса и расчистка кустарников бульдозерами, уничтожен растительный покров до глины, происходит эрозия почвы. Размеры площадок, на которых уничтожена растительность, - от 20 до 1600 кв. метров. На одной из площадок обнаружена негерметичная канистра с остатками ГСМ, на другой - самоходная буровая установка, передвижная дизельная электростанция, бочки с дизтопливом и мешки с твердыми бытовыми отходами. На площади восемь кв. метров - разлив ГСМ. Размещение ГСМ и ТБО нарушает  режим особой охраны Тогульского заказника.

А между тем, в двух метрах от края буровой площадки произрастают копытень европейский и пион уклоняющийся – виды, занесенные в Красную книгу края. Таким образом, в "Геблеровском экологическом обществе" констатируют разрушение мест обитаний видов, занесенных в Красную книгу.

Разведкой и добычей россыпного золота в Тогульском заказнике занимается и артель старателей "Золотодобывающее предприятие "Тогул-1" (зарегистрирована в 2002 году, адрес регистрации — Барнаул, ул. Полярная, у нее четыре учредителя, в том числе некий Чжан Фуцай, владеющий 25% долей). Лицензионный участок артели расположен в контуре участка фирмы "Корсан Групп". Добычей россыпного золота артель занималась в 2000 по 2006 годах, а также в 2013 году.

Экологи обследовали места добычи золота на Среднем Уксунае, где работы велись летом 2013 года. И обнаружили там многочисленные котлованы, отстойники, отвалы горных пород. Растительный и почвенный покров полностью уничтожен на значительной площади (ориентировочно – несколько десятков гектар), происходит размыв грунтов в отвалах. Следы какой-либо рекультивации нарушенной территории отсутствуют. На площадке оставлен мусор.

Как утверждают экологи, в случае с деятельностью артелью старателей "Тогул-1" есть все основания полагать, что государственная экологическая экспертиза проекта разработки месторождения россыпного золота не проводилась, равно как и рекультивация нарушенной территории, что артель была обязана сделать.

Выводы "Геблеровского экологического общества" - на лицензионных участках ООО "Корсан Групп" и ООО АС ЗДП "Тогул-1" уничтожены экосистемы русла и долины реки Средний Уксунай – оного из главных водотоков заказника. Разрушены места обитания ценных видов рыб – хариуса и тайменя, а также речной выдры, тоже внесенной в Красную книгу края.

А уже после обследования заказника стало известно, что приказом Главного управления природных ресурсов и экологии края от 23 июля 2014 № 363 утверждено отрицательное заключение государственной экологической экспертизы по проекту разведки и добычи золота в пределах Уксунайского участка в Тогульском районе Алтайского края.

Как пояснили экологи, по распоряжению правительства на базе заказников "Тогульский" и "Ельцовский" запланировано создание до 2017 года национального парка "Тогул". Что будут сохранять в проектируемом парке, большой вопрос. Экологи направили обращения в прокуратуру, Росприроднадзор и Минприроды РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость