Образование

Ученые доказали, что строгие диеты доводят до алкоголизма

Американские ученые пришли к сенсационному выводу: строгие диеты доводят людей до алкоголизма. На протяжении 10 лет исследователи рассматривали влияние ограничений в питании на организм человека. За это время был изучен опыт 1340 добровольцев.

Алкоголь.
Алкоголь.
Михаил Хаустов

Выяснилось, что строгая диета зачастую не только не приносит организму пользу, но даже вредит ему. Ученые выявили прямую зависимость между появлением алкоголизма наличием у человека жестких ограничений в рационе. Исследователи утверждают, что испытуемые, которые долго сидели на диете, не превышающей 900 калорий в день, на 30% чаще имели пагубную тягу к алкоголю. Нередко привычка перерастала в серьезную алкогольную зависимость.

При этом среди людей, которые никогда не ограничивали себя в еде, тяга к спиртному встречалась гораздо реже. Ученые объясняют это тем, что во время строгих диет организм активно ищет способ расслабиться. Поэтому появившуюся нервозность люди снимают крепким алкоголем.

Отметим, что до этого учёные одного из научных университетов во Флориде провели исследование среди 1300 женщин, сидящих на диетах. Оказалось, что те, кто часто ограничивает себя в питании, сильнее подвержены психическим заболеваниям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость