Политика

Путин и Порошенко договорились о мирном разрешении конфликта на востоке Украины

Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко договорились о мирном разрешении конфликта на востоке Украины. Об этом заявил сам российский лидер в интервью "Первому каналу".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Кроме того, договоренности коснулись и того, чтобы "никто и никогда не повторил такой ошибки, как силовой захват власти на Украине". Путин назвал это первопричиной столкновений на Донбассе.

Глава российского государства призвал Киев немедленно приступить к содержательным переговорам по вопросам политической организации общества и государственности на востоке Украины, чтобы обеспечить законные интересы живущих там людей, которые там проживают.

Кроме того, Путин призвал немедленно остановить военные действия на Украине, чтобы подготовиться к зиме. "По-моему, кроме России об этом никто уже не думает", - посетовал он. Помимо этого, необходимо начать восстанавливать инфраструктуру и пополнять необходимые запасы, - отметил он.

Для решения кризиса на Украине необходимо немедленно прекратить военные действия и начать переговоры о государственности юго-востока страны. Тем самым Киев продемонстрирует решимость реализовать мирный план президента Петра Порошенко. Российский лидер указал, что они должны коснуться не только "технических вопросов", но прежде всего проблем "политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины".

Он также заявил, что киевские власти находятся "в плену каких-то иллюзий", если думают, что "ополченцы будут сидеть в ожидании переговоров, когда на их глазах "прямой наводкой будут расстреливать города и поселки", пишет mir24.tv.

Факт

1 сентября в Минске состоится очередной раунд консультаций между сторонниками Донецкой и Луганской народной республик, представителями России, Украины и ОБСЕ. Киев будет представлять второй президент Украины Леонид Кучма, Москву – посол России в Киеве Михаил Зурабов. Стало известно, что интересы ДНР будет отстаивать вице-премьер республики Андрей Пургин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость