Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

30 памятников Алтайского края стали достоянием культурного наследия России

В соответствии с приказами министерства культуры Российской Федерации 30-ти алтайским памятникам присвоены регистрационные номера. Таким образом, на сегодняшний день 95 объектов культурного наследия, в том числе 7 памятников федерального значения, успешно зарегистрированы в государственном реестре памятников культуры и истории народов Российской Федерации.

Городские памятники, внесенные в реестр объектов культурного наследия
Городские памятники, внесенные в реестр объектов культурного наследия
culture22.ru

В числе последних в реестре зарегистрированы объекты культурного наследия регионального значения, расположенные в Барнауле: "Городская почтово-телеграфная станция" по  ул. Интернациональная, 74, "Городская дума" по пр. Ленина, 6, ул. Л. Толстого, 24; "Здание административное" по  пр. Ленина, 74; "Дом Морозова" по  ул. Ползунова, 34 а и другие. 

С 2014 года изменился порядок предоставления документов для регистрации в реестре. Как пояснили в краевом управлении по культуре и архивному делу,  с 2012 года специалисты управления направляли в Министерство культуры Российской Федерации пакеты документов  в бумажном виде.

С этого года разработана общефедеральная автоматизированная информационная система ведения Единого государственного реестра объектов культурного наследия. Теперь документы будут направляться в Минкультуры России первоначально в электронном виде и только после согласования – на бумажном носителе, сообщают на официальном сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Справка

Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников культуры и истории) народов России - это государственная информационная система, которая содержит сведения обо всех без исключения объектах культурного наследия. Эти сведения являются основополагающими источниками информации об объектах исторического и культурного наследия, их территориях, и зонах их охраны.

Ведет реестр министерство культуры Российской Федерации. При этом в его формировании принимают непосредственное участие органы охраны объектов культурного наследия в субъектах РФ. Ведение реестра включает в себя присвоение регистрационного номера объекту культурного наследия в реестре, мониторинг данных об объектах культурного наследия, внесенных в реестр при регистрации в нем объектов, документационное обеспечение реестра. Регистрационный номер объекта культурного наследия является неповторимым и не может быть присвоен другому объекту культурного наследия.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии