Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В День открытых дверей Государственный архив Алтайского края посетили более 200 человек

1 сентября в Государственном архиве Алтайского края в рамках всероссийского Дня знаний и Года культуры в России проведен День открытых дверей. Его участниками стали учащиеся и преподаватели муниципальных общеобразовательных учреждений Барнаула: лицеев № 121 и № 129,  Алтайского государственного музыкального колледжа, а также краеведы и горожане.

В День открытых дверей Государственный архив Алтайского края посетили более 200 человек.
В День открытых дверей Государственный архив Алтайского края посетили более 200 человек.
Управление по культуре Алтайского края.

Все желающие познакомились с историей архивного дела на Алтае, посетили архивохранилища, лабораторию микрофильмирования, выставку документов "Музыкальная жизнь Алтая. XVIII-XX вв.", музейную экспозицию в мемориальной комнате жертв политических репрессий "Репрессированное воинство. Победители-побежденные…" (о политических репрессиях в отношении участников военных конфликтов и войн XX  века).

Большой интерес у посетителей вызвали документы и материалы новой выставочной экспозиции "Музыкальная жизнь Алтая", рассказывающие о выдающихся музыкантах и артистах, прославивших Алтайский край. Среди других экспонатов представлены  нотные сборники конца XIX - начала XX веков из собрания личного архивного фонда семьи Гуляевых, которые можно было полистать и убедиться в том, что за сто лет в методике преподавания игре на фортепиано мало, что изменилось. 

Неизменным успехом у гостей архива пользуется экскурсия в архивохранилища, в которых хранятся архивные фонды XVIII - XIX веков, в частности, картографические материалы, метрические книги церквей Алтайского края, материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения 1917 года, где посетители знакомятся с условиями их хранения.

В лаборатории микрофильмирования документов были продемонстрированы  технические возможности  по созданию страхового фонда на уникальные и особо ценные документы, которые пользуются наибольшим интересом исследователей.

В День открытых дверей краевой архив посетили более двухсот человек, - сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии