Потребитель

Мэрия Барнаула о горячей воде и 17-м микрорайоне: "Мы за правое дело, потому и победили"

В начале сентября коммунальная война за 17-й микрорайон Барнаула вспыхнула с новой силой. 3 сентября в городской администрации прошел срочный брифинг по ситуации со спором между "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) и Алтайским заводом агрегатов (АЗА) "за трубу". Напомним, что в августе из-за этой войны двух хозяйствующих субъектов части горожан пришлось сидеть без горячей воды и вот теперь вновь у барнаульцев из этого микрорайона вновь отключили горячую воду.

Перекрытие дорог.
Перекрытие дорог.

О событиях, которые оставили без теплоснабжения целый район города и вызвали "новый виток коммунальной борьбы", рассказали представители городской администрации.

Замглавы администрации города по городскому хозяйству Александр Алексеенко сообщил, что 1 сентября Барнаульская теплосетевая компания (БТСК, дочерняя фирма СГК) направила АЗА и в мэрию письмо, в котором говорилось о необходимости устранить течь в тепловой камере на ул. Партизанская 138а, и, фактически, о демонтаже аппаратуры, которая предотвратила бы заход ТЭЦ-3 в контур 17-го микрорайона.  

При обследовании участков течь на Партизанской была выявлена, и БТСК разрешили ремонтные работы. А вот устранить специальные задвижки, с помощью которых энергетики смогли бы "перехватить трубу" у АЗА, как считают в мэрии, компании не разрешили. Но компания начала проводить работы по демонтажу тепловых камер без разрешения. Действия БТСК встретили противодействие (в том числе и физическое) со стороны администрации Барнаула. В то же время по контуру 17-го микрорайона отключили горячую воду.

3 сентября в 7 часов утра котельная АЗА вышла на расчетные параметры и начала восстанавливать горячее водоснабжение по 17-му микрорайону. По словам администрации, горячее водоснабжение в минувшую среду было полностью восстановлено.

На брифинге обсудили и вопрос взаимной правомерности действий сторон. Представители власти отметили, что сети и бойлеры 17-го микрорайона находятся в муниципальной собственности, а БТСК всего лишь арендуют тепловые сети. И по закону компания была обязана заключить договор транспортировки тепла с Алтайским заводом агрегатов, который подает отопление в 17-й микрорайон. Договор заключен не был, и АЗА направило иск в суд.

Юрий Петров,
советник главы администрации города: 

У БТСК нет законных оснований подавать тепло, потому что у них нет необходимого договора. Они не являются единой теплоснабжающей организацией города. Им такой статус не присваивают. И они на него не заявляются.

На брифинге было озвучено, что в момент переподключения 17-го микрорайона к ТЭЦ-3 (т.е. под контроль к БТСК), эта территория была автоматически отнесена к числу опасных производственных объектов. Это, по мнению мэрии, произошло из-за нарушения БТСК технического регламента, из-за чего в Ростехнадзоре началось разбирательство.

Под конец брифинга представители власти заверили, что подобная ситуация в микрорайоне не повторится и подобных перебоев с горячей водой не будет.

Александр Алексеенко,
заместитель главы администрации города по городскому хозяйству:

Мы стоим за правое дело, потому мы и победили. С началом отопительного сезона у нас появляются правовые рычаги. И в случае каких-либо инцидентов на тепловых сетях, связанных с качеством и перерывами теплоснабжения, у администрации города появится право объявить режим ЧС, по которому действия администрации будут носить уже другой правовой статус и другую быстроту реагирования.

Сейчас микрорайон отапливает АЗА. И у администрации нет сомнений в том, что завод справится с отопительным сезоном.

Мнение главы города

Вопрос вопрос теплоснабжения 17-го микрорайона обсудили сегодня и депутаты городской думы. Они призвали руководство СГК разрешить все споры после грядущего отопительного сезона.  Об этом говорилось на внеочередном заседании комитета Барнаульской городской Думы по экономической политике и собственности. Позицию депутатов представила глава города Барнаула.

Людмила Зубович,
глава города Барнаула:

Депутаты городской думы в курсе всех последних событий в 17-м микрорайоне и действий, предпринимаемых Барнаульской теплосетевой компанией. В середине августа в адрес руководства Сибирской генерирующей компании депутатами было направлено письмо, призывающее отложить решение возникших спорных вопросов во взаимоотношениях с Алтайским заводом агрегатов и администрацией города до окончания отопительного сезона 2014-2015 гг., тем самым обеспечить нормальный процесс предоставления коммунальных услуг жителям микрорайона. Эта просьба была более чем актуальна накануне начала нового учебного года, поскольку в микрорайоне сосредоточены школы и дошкольные учебные заведения. Ответ на официальное письмо депутатов Барнаульской городской думы до настоящего времени не поступил. Накануне стало известно, что БТСК предприняла очередную попытку по переключению энергетических объектов в 17-м микрорайоне на теплоноситель от ТЭЦ-3, которая сопровождалась прекращением подачи горячей воды потребителям. Расцениваем производимые действия как недопустимые, последствия которых неизбежно сказываются на жителях микрорайона. Защищая интересы и права горожан, депутаты Барнаульской городской думы направили телеграмму генеральному директору  СГК Кузнецову.

 

В телеграмме депутаты попросили компанию не создавать нервозность и начать переговоры после грядущего отопительного сезона. В противном случае дело будет решаться уже через прокуратуру и органы государственной власти.

Altapress.ru следит за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость