Политика

Надо идти

"В цивилизованных странах люди ходят на выборы, а в диких - бегают на революции", - подумалось мне вдруг перед 14 сентября. По правде говоря, даже не по поводу приближающихся выборов у нас, а вообще.

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Фраза понравилась, я ее сразу в соцсеть, а там мне в ответ дописали "...которые для них устраивают цивилизованные страны". Ну, устраивают или нет, это дело не особо наше, мы на него сами-то как повлиять можем? А вот наше, самостоятельное, каждого в отдельности — не одичать бы самому. Поэтому, надо ходить, чтобы потом не бегать.

А то ведь как оно бывает. Ты начинаешь отвыкать от хождения на выборы, от самой процедуры, от самой работы — разобраться, сам-то ты за что, по-взрослому компромиссы расставить (ну не всегда прям так бывает, что на 100% все подходит, да и на 50% тоже не всегда). Ты находишь оправдание — "да без меня все решат" или "мне некогда". Или еще что-то. В общем, ты "эти игры не играешь" и "оно тебе надо?", поэтому у тебя руки чисты, совесть не запятнана и ты как Сергей Юрьич Беляков из "Нашей Раши" уселся на диване и ждешь, когда тебя развлекать будут. Даже если все плохо, это же какой повод поворчать в кулачок. А зато в уме — я за них не голосовал, ничего не знаю.

А то еще есть такая штука, мол, да что они там решают, вот президента выбирать — это я еще пойду, а все остальное — ниже моего достоинства. Но ведь эти выборы для края главные, в них решается, может быть, стратегия на годы вперед. Но ты думаешь, мол, я это... О! Я на картошке. Или, допустим, тебя все устраивает, тебе все хорошо, поэтому ты думаешь, а чего идти, там уже всё как-нибудь без меня.

И сам не понимаешь, что дичаешь. Опускаешь руки, опускаешься сам. Сидишь на пятой точке, поскуливаешь, рычишь. Ди-ча-ешь. Перестаешь ходить.

Да, возможно, жизнь выборная тебя потрепала, обжегся ты на избирательных участках, сил твоих больше нет терпеть эту муку (или издевательства, как тебе там кажется?). Ты мне сейчас столько примеров приведешь тщетности всех этих телодвижений к урне, что сядем мы рядком и заплачем горькими слезами. Но рассуди так — ты не придешь, я  не приду, он не придет... А кто придет? Кому надо, тот и придет? Ну тогда посмотрят и спросят — а зачем тогда весь огород городить?

Вот даровали эти выборы впервые за столько лет. А, может, это вообще проверка? Может, сейчас увидят, что эти выборы ни тебе, ни мне не нужны, и скажут — ну вот, а чего вы тогда просили?

А, ты не просил? Тебе и так все здорово? Или нет? Или ты чего-то хочешь? Хочешь сразу и завтра? Но ты представь, что это первые выборы. Тренировочные. И если ты их провалишь, то вторых может и не быть.

А потом дикие, которые совсем уже от цивилизованной ходьбы отвыкли, побегут, а ты будешь сидеть на том же, и думать: "Бли-и-и-н, так же хорошо сидел, а тут какие-то неудобства". Так давай, разрабатывай навыки, тренируйся сам, тренируй других. Иди, надо идти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость