Политика

Фотофакты. Армия РФ пришла в полную боеготовность после приказа Путина: куда и зачем двигаются солдаты и техника

Как ранее сообщал altapress.ru, 11 сентября войска Восточного военного округа и все воинские части, расположенные на его территории, приведены в полную боевую готовность, в связи с распоряжением президента Российской Федерации Владимира Путина.

Десантники Улан-Удинского и Уссурийского десантно-штурмовых соединений.
Десантники Улан-Удинского и Уссурийского десантно-штурмовых соединений.
mil.ru

С интервалом в полчаса-час ночью с 11 на 12 сентября пресс-служба Минобороны отчитывалась о передвижении людской силы и военной техники. 

Сообщение Минобороны в 2.00 мск 12 сентября:

Войска ВВО осуществили выдвижение в районы рассредоточения, провели разведку маршрутов выдвижения войсковых колонн на полигоны и станции погрузки.

Сейчас соединения и воинские части ВВО осуществляют выдвижение комбинированным способом, своим ходом и ж/д транспортом, в районы, определенные Генеральным штабом ВС РФ.

Авиация Центрального и Восточного военных округов приступила к передислокации самолетов на запасные и оперативные аэродромы, расположенные в Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, а также на острове Сахалин. Всего в течение суток запланирована передислокация более 100 единиц самолетов бомбардировочной, истребительной и военно-транспортной авиации, а также вертолетов армейской авиации.

Силы Тихоокеанского флота осуществили вывод кораблей и подводных лодок из пунктов базирования и осуществляют развертывание корабельных группировок в акваториях Охотского и Японского морей для действий в ближней и дальней морских зонах.

Сообщение Минобороны в 2.30 мск 12 сентября:

Воинские части 29 и 36 армий округа начали марши комбинированным способом в районы выполнения учебных задач в ходе проверки.

Танковые, мотострелковые, ракетные, инженерные соединения 36 армии Восточного военного округа совершают марши на штатной технике в район погрузки на железнодорожный транспорт, где осуществят погрузку на железнодорожные платформы. После чего совершат марш своим ходом на расстояние более 1100 км, на один из полигонов округа.

Пункты управления соединений и часть подразделений материально-технического обеспечения совершат марш своим ходом.

В ходе совершения маршей разведывательные, инженерные подразделения мотострелковых, танковых и ракетных бригад отрабатывают вопросы разведки и маскировки маршрутов выдвижения пунктов управления и подразделений на станции погрузки.

Подразделения материально-технического обеспечения, ремонтные подразделения обеспечивают бесперебойное снабжение и техническое обслуживание техники и вооружения группировки.

Сообщение Минобороны в 3.00 мск 12 сентября:

Соединения и воинские части 35 армии Восточного военного округа выполнили весь комплекс мероприятий по приведению в высшую степень боевой готовности и осуществляют марши комбинированным способом в районы выполнения учебных задач.

В рамках проверки боевой готовности соединения и воинские части вышли в районы сосредоточения и приступили к крупномасштабной перегруппировке.

Офицерами Генерального штаба ВС РФ вручены пакеты с вводными командирам на совершение маршей в районы погрузки на железнодорожные эшелоны, а также аэродромы военно-транспортной авиации с последующей переброской подразделений и воинских частей на полигоны Министерства обороны, находящиеся на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации.

Танковые, мотострелковые, зенитно-ракетные, артиллерийские соединения 35 армии Восточного военного округа, в настоящее время совершают марши в районы погрузки на железнодорожный транспорт.

Ряд соединений и воинских частей получили задачу на совершение маршей своим ходом на расстояния свыше 1000 км.

Сообщение Минобороны в 3.31 мск 12 сентября:

Летный состав получил полетное задание и приступил к выполнению навигационно-штурманских расчетов. Результаты расчетов летчики вводят в бортовые авиационные комплексы самолетов и вертолетов. Передовые команды авиационных специалистов прибыли на назначенные аэродромы, где провели обследование и подготовку аэродромов к приему авиационной техники.

Самолеты МиГ-31, Су-24М, Су-24МР и транспортные самолеты Ан-12 с аэродромов Центрального военного округа осуществляют перелеты на запасные аэродромы Восточного военного округа. Военно-транспортные самолеты Ил-76 в предстоящие сутки совершат более 30-ти самолетовылетов и перебросят войска и технику в районы полигонов. Авиация командования ВВС и ПВО осуществляет рассредоточение самолетов и вертолетов (Су-27, Су-35С, Су-30СМ, Су-24М, Ми-8АМТШ, Ми-8МТВ) на запасные аэродромы.

В течение ближайших суток будет перебазировано около 100 самолетов и вертолетов на расстояния от 400 до 4000 километров.

Сообщение Минобороны в 4.00 мск 12 сентября:

Подразделения десантно-штурмовых соединений ВДВ совершают марши комбинированным способом со штатным вооружением и военной техникой в назначенные районы, которые расположены в непосредственной близости от аэродромов погрузки.

Передовые группы соединений приступили к развертыванию полевых пунктов управления, и выполнению мероприятий по подготовке к десантированию в условиях Крайнего Севера и штормового волнения моря.

Командование ВДВ в течение следующих суток планирует осуществить переброску нескольких десантно-штурмовых подразделений на полигоны в районах города Анадырь, острова Сахалин и крупных островов Курильской гряды.

Впервые подразделения Улан-Удинского и Уссурийского соединений ВДВ будут переброшены самолетами Военно-транспортной авиации в районы предстоящих действий на расстояние свыше 4 тысяч километров.

Сообщение Минобороны в 5.04 12 сентября:

Корабельные ударные группы (КУГ) и корабельные поисковые ударные группы (КПУГ) Тихоокеанского флота вышли из пунктов постоянного базирования и осуществляют развертывание в назначенных морских районах в рамках внезапной проверки боевой готовности Восточного Военного округа.

На переходе морем экипажи кораблей, отрабатывают учебно-боевые задачи по организации противовоздушной обороны и связи в составе ордера, а также проводят ряд корабельных учений по прохождению узкостей, навигационной безопасности в ходе совместного маневрирования. На всех кораблях проводятся учения по борьбе за живучесть в условиях плавания.

Развертывание разнородных ударных группировок и группировок разнородных противолодочных сил Тихоокеанского флота на Камчатском и Приморском направлениях осуществляется для выполнения задач по обеспечению благоприятного оперативного режима, защиты государственной границы в подводной среде и поражения корабельных ударных группировок условного противника.

Параллельно районы сосредоточения на побережье Камчатки и Приморья занимают соединения и подразделения Береговых войск Тихоокеанского флота для последующего выполнения задач по высадке морского десанта и организации противодесантной обороны побережья.

Сообщение Минобороны в 6.00 мск 12 сентября:

В рамках внезапной проверки Восточного Военного округа личный состав соединений морской пехоты Тихоокеанского флота совершает передислокацию в назначенные районы Камчатского полуострова и Приморского края для подготовки и проведения тактических действий.

Во время проведения многокилометровых маршей морские пехотинцы ТОФ отработают вопросы боевого охранения колонн, преодоления зараженных участков местности, отражения нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации.

Подразделения морской пехоты, дислоцированные во Владивостоке осуществляют подготовку к загрузке на большие десантные корабли (БДК) с последующим выходом в море. Место высадки и дальнейшая учебно-боевая задача командованию Береговых войск ТОФ будет доведена после выходов БДК в море.

В настоящее время в районах сосредоточения Береговых войск ТОФ завершается этап развертывания пунктов управления, их инженерного оборудования и маскировки техники.

Справка

Как сообщили в Минобороны, "целью проводимых мероприятий является проверка готовности подразделений выполнять задачи по предназначению, а также способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны".

Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет 100 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации пяти общевойсковых объединений Восточного военного округа, командования ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, а также командований Дальней и Военно-транспортной авиации.

Внезапная комплексная проверка сил Восточного военного округа должна кончится 18 сентября.

Факт

На Алтае запланированы масштабные учения с участием 4 тысяч военных. Планируется широкое применение авиации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость