Автоновости

Россиянам хотят запретить ездить на старых машинах

Минпромторг хочет ограничить срок эксплуатации автомобилей в России. То есть после того, как машине исполнится определенное количество лет (этот предел пока не установлен), на ней попросту нельзя будет ездить. Эта преподносится чиновниками как способ повышения безопасности дорожного движения.

Дороги в Барнауле.
Дороги в Барнауле.
Михаил Хаустов

Соответствующие поправки в  закон "О безопасности дорожного движения" в ведомстве уже подготовили. "Подавляющее большинство транспортных средств в Российской Федерации эксплуатируются за пределами нормативного срока службы. Следствием этого является их низкая техническая надежность, несоответствие требованиям пассивной, активной и экологической безопасности, высокая вероятность внезапного выхода из строя узлов агрегатов в процессе дорожного движения, и как результат, высокая вероятность совершения ДТП", – отмечают авторы инициативы.

Чиновники также уверены, что поможет стимулировать производство новых машин в России, что принесет дополнительные доходы в бюджеты от различных налогов и сборов.

Как пишет Motor.ru, c аналогичным предложением Минпромторг уже выступал в 2009 году. Тогда предельным возрастом называли 25 лет. Однако эту норму не приняли, потому что в стране мало стимулов и условий обновления автопарка.

Справка

По данным агентства "Автостат", средний возраст автомобилей в России составляет 12 лет (зарубежных производителей – девять лет, а отечественных – 14,9 года).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость