Образование

За ограничение свобод

Надежда Кириллова.
Надежда Кириллова.

Когда в 1999 году я пошла в первый класс обычной общеобразовательной школы, о форме, в которой ходили все советские школьники, уже успели забыть, а закон об образовании 1992 года внешний вид учеников никак не регламентировал.

Хорошо помню, что, проходив первые два года в любимых джинсах и футболках и уже привыкнув к такой вседозволенности, введение формы в третьем классе я восприняла как нарушение личных свобод. Как я знаю теперь, виной той несправедливости стало письмо Министерства образования, которое разъясняло, что введение формы для обуча­ющихся относится к компетенции образовательного учреждения. Тогда во многих школах, в том числе и в моей, в уставе зафиксировали: никаких джинсов, голых пупков, яркого макияжа.

Для всех школьников страны официально форма вернулась только спустя еще 12 лет — 1 сентября прошлого года. Но и сейчас каждое образовательное учреждение само решает, как она должна выглядеть. Судя по официальным данным, число школ, которые выбрали единую для всех форму, хотя и растет, но составляет только третью часть от их общего числа.

По-моему, это неудивительно. Казалось бы, вроде и фабрики ориентировали на производство школьной одежды, и за качеством следят пристально, и цену комплекта формы можно найти приемлемую. Но почему-то это пока не срабатывает: недовольных родителей остается много. Чаще всего от них слышны претензии не к появлению формы, а к ее качеству и отношению производителей.

Перед 1 сентября, наверное, все мамы школьников города обменивались историями приобретения формы для своих чад. Вот только одна из них. В начале лета родители первоклассников барнаульской гимназии № 85 обратились в одно крупное городское ателье, где со всех будущих учеников сняли мерки. Спустя несколько месяцев, за считанные дни до начала учебного года, форму они получили. А оставшееся до первого звонка время потратили на то, чтобы добиться устранения всех ее дефектов: жилет одной девочки был шире на 20 см, юбка — на 16 см, длина была больше положенной на 10 см.

Понять возмущение родителей можно. Заплатив за минимальный комплект одежды в среднем 2 тыс. рублей, они хотят одеть своего ребенка хорошо и красиво, а не потратить время и нервы на борьбу с производителями одежды. И если их отношение за два года не изменилось, может быть, было бы лучше установить для всех школ ограничение в виде делового стиля, чтобы у родителей было меньше таких проблем, а дети учились одеваться сами и ходили в школу в том, в чем им действительно нравится.

При этом, как мне кажется, установить определенные требования все же необходимо. Да, в третьем классе мне было обидно положить на полочку новый джинсовый костюм, но спустя несколько лет, рассматривая фотографии своей старшей сестры, я радуюсь, что в моей школе не было разноцветных лосин, неприлично коротких маек, спортивных костюмов и крашеных губ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость