Здоровье

100-летний пациент Алтайского кардиоцентра во время операции на сердце цитировал классика

Во время операции по имплантации электрокардиостимулятора он цитировал классика, совсем не нервничал и был в ясном сознании — и это в свои 100 лет. 

Вячеслав Соломаха,
заведующий отделением нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции КГБУЗ "АККД":

Операция заключается в том, что под местным обезболиванием делается небольшой разрез в сердце. Проводятся небольшие проводки - электроды, под кожей к ним присоединяется кардиостимулятор. Это сложное устройство, которое позволяет сердцу работать с нормальной частотой.

Такие операции меньше чем за час под местной анестезией делают больным брадиаритмией, то есть тем, чье сердце бьется слишком медленно. Их жизнь может прерваться в любую минуту. С таким же диагнозом в кардиоцентр поступил и этот больной. Результат операции можно оценить сразу после завершения. Ритмы сердца нормализовались.

В год в кардиологическом центре делают почти 700 операций по по имплантации электрокардиостимулятора. Современное оборудование может быть использовано оперативно, как только потребуется помощь. Как говорят врачи, это уже спасло от инфаркта тысячи людей, - сообщает главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость